Группа американских климатологов выразила уверенность, что 2022 год станет одним из 10 самых жарких лет за всю историю наблюдений. В своем ежемесячном отчете Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), федеральное агентство США, сообщило, что нынешний год уже начался с жаркого начала.

Ученые прогнозируют в 2022 году аномальную жару

В январе и феврале глобальная приземная температура была шестой по величине за всю историю наблюдений. Это означает, что практически наверняка (более 99 процентов) 2022 войдет в десятку самых жарких лет.

Новые данные также показали, что существует 28,6% вероятность того, что 2022 год войдет в пятерку самых жарких лет, и 2,8% вероятность того, что это будет самый жаркий год из когда-либо зарегистрированных.

Прошедший месяц был седьмым теплым в мире за 143 года, в течение которых NOAA вела записи. Климатический кризис вызывает более теплые зимы во всем мире, что может привести к ряду экстремальных воздействий.

Ранее сообщалось, что ученые прогнозируют о скором затоплении 6 крупных городов. По словам исследователей, в 2030 году с большой вероятностью может быть полностью потоплен Амстердам. Как объяснили специалисты, этому будет способствовать процесс глобального потепления.


Поделитесь в соцсетях: