Стоимость видеокарт от AMD и Nvidia наконец-то начала снижаться. Это все еще не те суммы, которые были до повального увлечения криптовалютой, но можно увидеть улучшение. Возможно, это первый шаг — возвращение к нормальной жизни.

Цены на видеокарты от Nvidia и AMD падают

Уже несколько лет мы имеем дело с очень высокими ценами на видеокарты. В настоящее время вы должны иметь действительно большую сумму денег, чтобы позволить себе собрать приличный компьютер.

Даже более слабые видеокарты, такие как новая Radeon RX 6500 XT, стоят очень дорого. Некоторые аналитики подозревали, что ситуация не улучшится до 2023 года, но мы уже имеем дело с тенденцией к снижению цен на карты. Вопрос в том, как долго будет продолжаться такая ситуация?

Немецкий портал 3D Center представил отчет о последних ценах в восьми крупнейших магазинах электроники Германии: Geizhals, Alternate, Caseking, Computeruniverse, Hardwarecamp24, Mindfactory, Notebooksbilliger и ProShop.

Теоретически это не должно нам говорить слишком много, но эти сети также выполняют зарубежные заказы, что влияет на цены в других странах. Согласно приведенным данным, с декабря 2021 года, то есть только за последний месяц, цены на видеокарты AMD упали со 183% до 167% от рекомендованной производителем розничной цены.

В случае с Nvidia снижение меньше, со 187% до 177%.Как видите, до рыночных цен еще далеко, но выглядит очень многообещающе. Тем более, что такие изменения произошли за относительно короткий промежуток времени. Если темп сохранится, в 2022 году мы снова увидим видеокарты с нормальными ценами.

Напомним, ранее сообщалось, что GeForce RTX 3050 были распроданы в мгновение ока. Nvidia заявляет, что в этом году она позаботится о лучшей доступности, но трудно предсказать, сможет ли компания действительно удовлетворить огромный интерес.


Поделитесь в соцсетях: