На рынке планшетов компания Apple была и остается лидером. Большая часть конкурентов давно сдалась, но некоторые просто продолжают выпускать дешевые устройства сомнительного качество. Если хочется купить хороший планшет — это к купертиновцам.

Опыт использования iPad mini 6 после 5 месяцев: стоит ли покупать и кому

Прошлой осенью Тим Кук представил свежее поколение маленького iPad mini 6. Это интересное событие, потому что именно эта модель почему-то получает меньше всего внимания от Apple.

Что из себя представляет iPad mini 6?


Если очень сильно обобщить, то это iPhone 13 Pro, но с диагональю 8,3 дюйма. Причем я говорю это не с попыткой как-то принизить устройство. Просто так проще понять, с чем мы имеем дело. Например, у них одинаковый процессор — A15 Bionic.

Опыт использования iPad mini 6 после 5 месяцев: стоит ли покупать и кому

Трудно представить iPad mini 6 в качестве устройства для работы. Оно специально создавалось для потребления контента. Есть несколько причин:
  1. Нет чехол-клавиатуры — отдельную клавиатуру можно подключить по Bluetooth, но заводских чехлов купертиновцы не сделали. Не удивительно, клавиатура была бы очень маленькой и неудобно.
  2. Ограничения для рисования — рисовать на iPad mini 6 можно, он поддерживает стилус второго поколения Apple Pan 2. Дело в том, что с учетом цены планшета, проще взять модель с большей диагональю. На нем рисовать будет удобнее.
  3. Ограничения по максимальному количество гигабайт памяти — для серьезной работы хотелось бы иметь хранилище хотя бы около 512 Гб. В iPad mini 6 доступный максимум 256 Гб.
При этом, играть на iPad mini 6 одно удовольствие. Достаточно широкая площадь позволяет процессору не перегреваться и не троттлить. Можно стабильно играть с высоким качеством графики.

Встроенной памяти хватает не только для игр и рисования. Смотреть ролики на YouTube и фильмы тоже отлично. Качественный звук и экран делает iPad mini 6 отличной смотрелкой.

Кстати, по габаритам iPad mini 6 только немного меньше обычной книжной страницы. Поэтому читать на нем удобно. В моей библиотеке iBook достаточно много книг и тут их читать одно удовольствие.

Если купите яблочный стилус, то этот планшет легко сможет заменить записную книжку. С учетом синхронизации заметок во всей технике Apple, это может быть намного удобнее, чем писать все в отдельном блокноте.

Опыт использования iPad mini 6 после 5 месяцев: стоит ли покупать и кому

Что по технической составляющей iPad mini 6?


Производительности «малыша» вам вполне хватит. Вы сможете на нем играть, читать, смотреть фильмы. Можно использвать как записную книжку.

Кроме процессора A15 Bionic, тут из интересного можно вспомнить только порт зарядки — USB-C! Наконец-то он и сюда добрался. Только учтите, что он не поддерживает Thunderbolt.

На тыльной стороне расположен один модуль основной камеры. Она вполне сносно фотографирует, а со сканированием документов отлично справляется. Конечно, не стоит думать, что iPad mini 6 сможет заменить вам iPhone по фото-характеристикам.

Что касается автономности, то купертиновцы обещают 10 часов непрерывной работы в браузере. Я специально замерял следующим образом: включил видео на YouTube и пустил звук через беспроводные наушники. За час в таком режиме съедается 8% аккумулятора. То есть, на полный рабочий день планшета хватит.

Что мне не понравилось в iPad mini 6?


По совокупности своих функций, мне iPad mini 6 понравился, но все-таки есть пара проблем, с которыми мне сложно смириться:
  1. Странное расположение иконок приложений — заметно, что их можно было бы расположить компактнее. На мой взгляд, слишком много свободного места между ними.
  2. «Желейный» экран — iPad mini 6 получил OLED дисплей. Особенность технологии в том, что левая половина дисплея прогружается немного быстрее правой. Изначально это не бросалось в глаза, но стоит один раз заметить, и чувство уже развидеть.

Кому стоит купить iPad mini 6?


Этот планшет определенно стоит своих денег. Проблема в том, что он действительно нужен не всем. Я бы советовал его тем, кто большую часть времени проводит вне дома. Если вам нужно что-то больше смартфона, но не такое габаритное как обычные планшеты — покупайте iPad mini 6. Также я бы советовал его купить как портативную консоль, если вам нравится играть в игры на iOS.

Опыт использования iPad mini 6 после 5 месяцев: стоит ли покупать и кому

Если хотите на планшете смотреть фильмы — не берите iPad mini 6. Если хотите профессионально читать, монтировать, заниматься коррекцией фотографий — не берите iPad mini 6. Целесообразнее взять тот же iPad Air, а для серьезной работы лучше даже взять iPad Pro.

Читайте также: Apple кардинально изменила свой логотип


Поделитесь в соцсетях: