С острова Танэгасима сегодня был произведен запуск ракеты-носителя Н-2А, которая вывела на земную орбиту японский спутник-шпион «Когаку-5». Запуск аппарата, название которого в переводе звучит как «Оптика-5», был произведен 26 марта, в 10:21 по местному времени (03:21 по Киеву).

Спутник разработала компания Mitsubishi Heavy Industries. Аппарат уже выведен на околоземную орбиту. «Когаку-5» представляет собой усовершенствованный аналог спутника «Когаку-3», который был запущен в космос в 2009 году и срок эксплуатации которого заканчивается в конце этого месяца.

Новый спутник имеет камеры большего разрешения, которые позволяют получить снимки предмета размером до 40 сантиметров. Кроме того, «Когаку-5» имеет новые разведывательные функции. Данные о его весе, размерах и других параметрах засекречены.

Япония отмечает, что спутник предназначается для сбора различных разведывательных данных. Есть версии, что речь идет о получении информации о КНДР.

Читайте также: В космос запущен третий индийский спутник

С мая прошлого года Япония запустила в космос пять спутников. В ближайшие три года планируется вывести на орбиту еще 14 аппаратов. Сейчас на орбите Земли находятся два японских спутника оптического наблюдения, а также два аппарата с радарами.


Поделитесь в соцсетях: