Наша планета имеет способность к восстановлению, но иногда, не может вернуться в идеальные параметры. К такому мнению пришла группа французских астрономов. Как показало исследование, после таяния льда земная кора восстанавливается, однако она не всегда возвращается к идеально сферической форме.

Ученые выяснили, почему Земля искривляется и меняет свою форму

Высокая температура растапливает арктические льды с угрожающей скоростью, в результате чего, возникающее повышение уровня моря может изменить береговые линии по всему миру. Однако последствия для самой планеты могут быть еще более драматичными, учитывая то, как тающий лед физически изменяет земную кору. Об этом пишет Futurism.

В ходе своего нового исследования ученые из Гарвардского университета обнаружили, что после таяния льда кора восстанавливается, но она не всегда возвращается к идеально сферической форме.

Исследование показало, что эти деформации не только больше, чем предполагали ученые ранее, но и что они могут оказывать значительное влияние на экосистемы в течение тысячи лет.

Так, к примеру, часть земной коры вокруг Арктики все еще приподнимается после того, как она освободилась от тяжести льда времен последнего ледникового периода, который произошел 11 000 лет назад.

Поскольку из-за изменения климата тает еще больше льда, эффекты поднятия и деформации усугубляются, создавая все более сложный ландшафт.

«Процессы ледникового периода занимают очень много времени, поэтому мы все еще можем видеть их результаты сегодня», — рассказала планетолог Софи Коулсон из Гарвардского университета.

Возможность наблюдать за этими результатами ценна для исследователей. Понимание того, как Земля меняет форму, облегчает изучение и прогнозирование тектонических движений, землетрясений и других геологических процессов.

Но это также имеет последствия для изменения климата. Когда антарктический лед тает, а земная кора выталкивается наружу, это может деформировать и сдвинуть коренные породы с места, еще больше смещая лед и создавая порочный круг, ведущий к стремительному таянию ледников.

Напомним, ранее сообщалось, что ядро Земли растет неравномерно. Предполагают, что ядро нашей планеты начало создаваться вместе с развитием планеты 4,5 миллиарда лет тому назад. Этот процесс занял около 200 миллионов лет.


Поделитесь в соцсетях: