Шаровая молния - достаточно сложная аномалия, происхождение которой до сих пор неизвестно. Ученые пока не могут найти способ создать шаровую молнию, чтобы изучить ее.

Получалось создать нечто подобное, но это кардинально отличалось от природных шаров электричества.

Такие молнии способны висеть в воздухе, проникать в дома и появляться внутри транспортных средств. Существует несколько приемлемых гипотез по вопросу происхождения аномалии.

Китайские ученые выдвинули теорию микроволновых пузырей. Предполагалось, что пузыри возникают из микроволнового излучения грозовых облаков. Однако позже эта теория была отвергнута.

Вторая теория принадлежит ученым Австралии и заключается в ионах, которые собираются в воздухе и являются причиной возникновения электрического поля. Из этого поля ионам выбраться невозможно, что и приводит к зарождению молнии.

Наиболее популярная теория была выдвинута исследователями в Новой Зеландии. Считается, что шаровая молния - следствие химической реакции между частицами кремния, которые сжигаются в воздухе.

После удара молнии о землю из почвы выделяется кремний и вступает в реакцию с кислородом и углеродом. Частицы кремния притягиваются и образуют шарик плазмы. Шаровая молния пропадет, как только кремний сгорит до конца.


Поделитесь в соцсетях: