Астрономы Смитсоновского института и Гарварда (США) показали, что Облако Оорта содержит больше межзвездных объектов, чем небесных тел, возникшие в Солнечной системе. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters.

В Солнечной системе обнаружена  масса чужеродных объектов

Теория формирования планетных систем предполагает, что чужеродных объектов должно быть меньше, чем объектов, сначала находились в Облаке Оорта. Однако сам факт обнаружения межзвездной кометы 2I / Borisov показывает, что количество межзвездных небесных тел должно быть гораздо больше на значительном расстоянии от Солнца. Тогда как в непосредственной близости от него преобладает масса объектов, сформированных из местных вещества.

Эту гипотезу можно проверить с помощью обзоров затенения звезд телами в облаке Оорта, такое как TAOS II (Transneptunian Automated Occultation Survey), специально разработанное для обнаружения комет в далеких уголках Солнечной системы.

Астрономы провели расчеты предполагаемой доли межзвездных объектов с большими допущениями, однако даже с учетом этого они должны преобладать над кометами и астероидами, возникшие в Солнечной системе.

Ученые ожидают, что запуск и следующие наблюдения обсерватории имени Веры Рубин в 2022 году позволят найти более межзвездных объектов.

Облако Оорта является гипотетической области Солнечной системы, которая является источником долгопериодических комет. Предполагается, что внешние границы Облака находится на расстоянии 50-100 тысяч астрономических единиц от Солнца (астрономическая единица равна среднему расстоянию от Солнца до Земли), что примерно соответствует 1-2 световым годам.

Напомним ранее мы писали, что недалеко от Земли астрономами обнаружена карликовая планета. Космический объект имел небольшой показатель светимости и находился на расстоянии 50 световых лет от нашей планеты. Его скорость передвижения при этом составляла 200 километров за секунду.


Поделитесь в соцсетях: