Находка уникальна по двум причинам. Во-первых, дорогая шерстяная ткань была редкостью для эпохи викингов. А во-вторых, такой материал обычно разлагается за столь долгий срок.

Археологи нашли тысячелетнюю ткань викингов

Эпоха викингов представляет собой один из самых знаменательных периодов в средневековой европейской истории. Как правило, период ограничивается VIII–XI веками, когда скандинавы совершали набеги на соседние государства, выстраивали торговые сети и широко расселялись по Европе, вероятно, достигнув даже Северной Америки, сообщает «Вокруг Света. Украина».

Сегодня известны многочисленные богатые погребения и коллекции артефактов, относящиеся к эпохе викингов. На территории Норвегии одним из ведущих исследовательских центров, изучающих этот исторический период, выступает Музей Норвежского университета естественных и технических наук. Недавно археологи из музея при университете обнаружили украшения и остатки текстиля в женском погребении в небольшой деревне Хестнес на юге Тренделага. Находка относится к 850–950 годам, то есть к эпохе викингов. Захоронение обнаружено при строительстве дороги в Центральной Норвегии.

Ученые обратили внимание на необычность находки. Сохранившийся текстиль представляет собой не просто кусок шерстяной ткани, но и содержит вышивку. Археологи отметили, что им известно буквально два примера таких артефактов, оба из знаменитых датских курганов эпохи викингов – Осеберг и Маммен.

Исследователи сообщили, что артефакты обнаружены в нетипичном для Центральной Норвегии захоронении. Покойная находилась в деревянной погребальной камере в длинном кургане. В могиле также обнаружили шерстяную брошь несколько сотен миниатюрных жемчужин. Исследователи предполагают, что жемчугом была расшита одежда женщины.

Археологи нашли тысячелетнюю ткань викингов

Текстиль же, по мнению археологов, представляет главную ценность. Они обнаружили шесть кусков шерстяной ткани и два льняной, отличных по качеству, структуре и внешнему виду.

Ученые видят в этом богатство погребенной, учитывая дороговизну таких нарядов в эпоху викингов. Они предполагают, что женщина была одета в платье, под которым находилась рубашка из льна или тонкой шерсти. На ее плечах, скорее всего, находилась накидка с вышитыми декоративными элементами. Ученые смогли установить, что некоторые нити имеют другую пигментацию. Дополнительную информацию они надеются получить при помощи изотопного анализа.

Раннее сообщалось о том, что астрономы-любители открыли две планеты возле похожей на Солнце звезды.



Поделитесь в соцсетях: