Хищные растения — не иначе как натуральное цветочное чудо. В естественных условиях они обитают в местах, где почва не может похвастаться питательными веществами, поэтому в процессе эволюции они научились уникальному для растительного мира механизму выживания: ловле и поеданию живности. Большинство хищных растений «питаются» насекомыми.

Биологи открыли новый хищный цветок с необычным ароматом

Aristolochia microstoma — так называется цветок, недавно открытый биологами — заманивает своих жертв запахом... разлагающихся насекомых.

И это уникальная в своём роде способность, ведь, как правило, хищные цветы завлекают своих жертв запахом гниющих грибов, растений, мяса или даже экскрементов животных. Но этот цветок превзошёл своих собратьев и охотится на рыбу покрупнее — а именно на трупных мух. Об этом пишут PostNews со ссылкой на статью в журнале Frontiers.

Запах мертвых насекомых привлекает трупных мух из рода Megaselia — именно их пожирает хищный цветок Aristolochia microstoma.

Эти хищные цветы растут у земли, что является дополнительной приманкой для мух, ведь те обычно ищут пищу или места для размножения в листьях или камнях.

В настоящее время во всем мире известно более 500 видов хищных растений: их можно обнаружить в самых разных уголках нашей планеты. Большинство известных растений-хищников произрастает в Африке, Австралии и Южной Америке.

Раннее, мы сообщали о том, что биологи обнаружили новый вид морских существ. Его назвали G. imperator - так как моллюска поймали в районе Императорских подводных гор.



Поделитесь в соцсетях: