Ученым из компании MicroSalt удалось усовершенствовать формулу соли. Качественные характеристики нового продукта заявлены, как более подходящие для здоровья человека и имеющие низкое содержание натрия. Об этом, сообщает newfood.

Инновационная компания разработала новую формулу полезной соли

Компания уже запатентовала свою технологию и начала сбор инвестиций на краудфандинг. Соль MicroSalt - это натуральная соль, которая примерно в 100 раз меньше традиционной и требует меньшего количества для достижения того же уровня вкуса.

Разработчик описывает свой продукт как «частицы, покрытые наноразмерными кристаллами соли, размером от 0,2 мкм до 0,6 мкм. Носитель (обычно мальтодекстрин) действует как транспортная молекула для доставки мелких кристаллов соли. Эти кристаллы естественным образом прикрепляются к носителю с помощью электростатических сил.

MicroSalt растворяется почти сразу из-за чрезвычайно малый размер кристаллов. В компании уверяют, что их продукт обеспечивает одинаковый уровень солености по сравнению с традиционным, имея на 50% меньше натрия. В планах - увеличить этот показатель до 80%.

MicroSalt создала собственную линейку картофельных чипсов, используя инновационную соль. Но ее основным бизнесом является продажа соли в качестве ингредиента другим пищевым компаниям. MicroSalt идеально подходит для нанесения на сухие поверхности, такие как чипсы, орехи, сухари, попкорн и многие другие закусок.

Инновационная соль лучше других продуктов с пониженным содержанием натрия, существующих на рынке, поскольку в современных альтернативах используется хлористый калий. Но хлористый калий - это не та соль, он другой вкус. MicroSalt все еще использует настоящую соль, но в другой форме.

К слову, подход MicroSalt к уменьшению потребления соли подобный метода DouxMatok для уменьшения потребления сахара. DouxMatok производит «более эффективный» сахар, связывая его с диоксидом кремния, результатом чего является лучшая диффузия. Это позволяет получить сладкий продукт, используя на 40% меньше сахара.

За счет краудфандинг MicroSalt планирует собрать 750 тыс. долл США. По состоянию на 2 апреля было собрано почти половину.

Читайте также: К чему приведёт долгий отказ от соли


Поделитесь в соцсетях: