Группа океанологов, считают, невидимый материк возвышается над океанским дном вместе с Новой Зеландией и Новой Каледонии, которые являются его самыми высокими точками. Об этом, сообщает Phys.org.

Ученые нанесли на карту затопленный 8-ой континент Земли

Зеландия - это масса континентальной коры, которая просела после отделения от суперконтинента Гондваны 83-79 млн лет назад. Ее площадь составляет 4900000 кв. км.

Ученые исследовали северо-западную часть затонувшего континента, где расположен Квинслендский морской парк Кораллового моря.

Экспедиция собрала со дна топографические и магнитные данные, чтобы лучше понять, как устроен желоб Катона - «коридор» между Австралией и Зеландией.

Считается, что Зеландия охватывает несколько микроконтиненты, которые в древности отделились от Австралии и Гондваны. К 2030 году планируется создание точной карты 37 тыс. Кв. км таинственного материка.

Специалисты также провели пробы для отслеживания микропластику. Выяснилось, что на глубине океана отмечена высокая концентрация микропластической волокон, чем у поверхности.

Читайте также: В Индийском океане рождается новый континент


Поделитесь в соцсетях: