В жизни каждого человека, использующего интернет для работы, развлечений или образования были моменты, когда поступали угрозы о вычислении вашего местоположения по IP. Спешим вас сразу же успокоить, что вычисление по IP невозможно. Если вас заинтересовал вопрос IP-адреса, рассмотрим это понятие и его виды.

IP-адрес представляет собой комбинацию, составленную из нескольких цифр. В комбинации могут использоваться цифры от 0 до 225. Разделяют все цифры точками. Используется комбинация для приема/передачи информации между узлами сети интернет. В комбинации содержится информация о положении гаджета, который вы используете для доступа к сети.

Не бойтесь, что злоумышленник сумеет определить ваше местоположение по IP. Эта комбинация из цифр позволит ему лишь установить, услугами какого провайдера вы пользуетесь. Определение абонента по его IP доступно лишь провайдеру, закрепившему за вами адрес.

Виды адресов


Подключаясь к интернет провайдеру, вы получаете индивидуальный IP, для создания которого провайдер использует один из указанных вариантов протокола: IPv4, IPv6. Восемь четырехзначных чисел вписывают в шестнадцатеричной системе исчисления. Комбинаций цифр более 4 млрд., но к интернету подключено больше устройств. Из-за незначительного количества адресов провайдеры стали делить их на такие варианты:
  • Статический. Код присваивают одному узлу. При отключении абонента от сети с его повторным присоединением код остается неизменным. Использование такого адреса позволяет использовать компьютер в качестве сервера.
  • Динамический. При каждом подключении гаджета к сети код меняется. Эти адреса также именуют «серыми».

Услугу статический IP можете подключить у популярного в Днепре провайдера – компании FTC. FTC предлагает подключить скоростной интернет в частных домах города, района и селах, ощутить все преимущества высокоскоростного и бесперебойного интернета по доступной цене. Стоимость услуги статический IP-адрес в компании составляет всего 100 грн./мес.

Преимущества внешнего IP-адреса


Внешний IP может использоваться в случае, когда вам нужно связаться со своей сетью извне. Этот код уникальный.Используют его для получения доступа к информации на рабочем гаджете из дому или другого места.

Часто пользуются внешним адресом геймеры, чтобы создавать свой сервер для игр. К тому же статический адрес позволяет стримить игру с гаджетов (Playstation, компьютер, Xbox) на расстоянии.

Статический адрес используют в работе системы охраны, видеонаблюдения, ведь большая часть современных систем облачные (для регистрации устройств используются специальные сервера). Через такой сервер вы можете управлять устройствами с любой точки мира.


Поделитесь в соцсетях: