Google, похоже, определилась с дальнейшей судьбой мессенджера Hangouts: его заменит другой мессенджер поискового гиганта — Chat. С 2021 года Google откроет Chat (ответ на корпоративный мессенджер Slack) для обычных пользователей — сейчас он является частью пакета Google Workspace (раньше он назывался G Suite, а до этого — Google Apps).

Как уже неоднократно отмечали, Google никогда не отличалась последовательностью в части стратегии, касающейся развития мессенджеров и коммуникационных сервисов. В начале года Google вверила вице-президенту Хавьеру Солтеру направления коммуникационных продуктов, чтобы тот навел порядок. И вот сейчас начались изменения.

С 2021 года пользователи смогут перейти с Hangouts на Chat, доступный как в составе почтового сервиса Gmail, так и в виде отдельного приложения. Соответствущий инструмент для переноса данных (истории бесед) станет доступен в первой половине 2021 года. Когда именно состоится полный переход с Hangouts на Chat, не уточняется.

В то же время Google объявила о некоторых других изменениях, связанных с заменой Hangouts на Chat. Они коснутся пользователей использующих отдельное приложение Hangouts вне Gmail. Во-первых, исчезнет поддержка Google Fi — соответствующие функции станут доступны в приложении Messages (аналог Apple iMessage). Во-вторых, аналогичным образом пользователи Google Voice, использовавшие Hangouts для телефонных звонков, будут переведены на приложение Voice. С 2021 года в ЕС и США начнут действовать новые правила в области телекоммуникаций, и Google планирует полностью убрать поддержку голосовых звонков из Hangouts в 2021 году (точная дата не называется).

Google не уточняет, что собирается делать с потребительской версией Hangouts — к концу следующего года она выйдет из состава пакета Workspace. Но все указывает на то, что Google намерена постепенно отказаться от бренда Hangouts и от всех связанных с них сервисов в пользу более новых продуктов. Иными словами, Hangouts ждет участь Allo, который не так давно пополнил кладбище цифровых продуктов Google, и других.


Поделитесь в соцсетях: