20 февраля, владельцам смартфонов Google Pixel 2 и более новых устройств стала доступна бета-версия Android 11 Developer Preview.

Тестовое программное обеспечение создано с учётом новых технологий, в частности, 5G. Новые фреймворки позволяют разработчикам приложений определять, использует ли владелец смартфона тариф с безлимитным интернетом и находится ли он в зоне действия сетей 5G. Это позволяет адаптировать приложения, скачивающие большие объёмы данных, под пользователей с безлимитным подключением к Сети.

Также Android 11 Developer Preview включает в себя улучшенную поддержку перфорированных экранов и дисплеев с каплевидными камерами, а также новые возможности нейронных сетей.

Как и в Android 10, конфиденциальность и безопасность будут играть важную роль в новой версии ОС. Пользователи смогут предоставлять одноразовые разрешения приложениям. Также ОС обеспечит защиту данных на внешнем хранилище, например, на картах microSD. Помимо этого, разработчики улучшили биометрическую аутентификацию и безопасный обмен данными в Android 11, а также добавили цифровые идентификаторы, такие как водительские права.

Сборка Developer Preview предназначена для разработчиков, которые хотят подготовить свои приложения к официальному выпуску Android 11, который состоится осенью 2020 года.


Поделитесь в соцсетях: