Очередным международным научным прорывом стала фотография тени атома, которую смогли впервые в мире сделать австралийские ученые.

Ученые из Университета Гриффита в Брисбене, Австралия, говорят, что это достижение является результатом работы последних 5-ти лет. В основе этого достижения лежит микроскоп собственной разработки университета с очень высоким разрешением, который позволяет фотографировать не только микроскопические объекты, но и их тени.

Ни один другой объект в мире не имеет возможности создания таких экстремальных оптических изображений.

В ходе эксперимента ученые поймали в «ловушку» один атом иона иттербия и выставили его в лучи света с определенной частотой. Успех эксперимента зависел от силы и угла направления лучей света. При этом легкая тень атома была брошена на детектор, и цифровой фотоаппарат смог обеспечить создание высокого качества изображения.

Такие эксперименты помогут подтвердить понимание атомной физики и могут быть полезны для квантовых вычислений в будущем, в том числе при изучении очень маленьких и хрупких биологических образцов, таких как ДНК, где влияние слишком большого количества ультрафиолетового света или рентгеновских лучей может повредить материал.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: