Ровно 10 лет назад, 27 января 2010 года, на специальном мероприятии в Центре Искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско основатель компании Apple Стив Джобс представил первый iPad.

Во время презентации Стив Джобс утверждал, что между смартфоном и ноутбуком существует место для новой категории устройств, но только в том случае, если это устройство превосходит смартфон в выполнении некоторых задач. Он представил iPad как «волшебное и революционное устройство» для просмотра веб-страниц, работы с электронной почтой, просмотра фотографий и видео, прослушивания музыки, игр, чтения электронных книг и многого другого.

Первый планшет компании получил 9,7-дюймовый дисплей, одноядерный процессор Apple A4, до 64 ГБ встроенной памяти, 256 МБ ОЗУ, 10 часов автономной работы, Bluetooth 2.1, 30-контактный порт для док-станции и 3,5-мм разъём для наушников. В оригинальном iPad отсутствовали камеры. Стоимость базовой версии без 3G составляла $499, а модели с сотовым модулем — от $629.

На момент анонса iPad был тоньше и легче любого ноутбука или нетбука.

В продажу устройство поступило 3 апреля 2010 года, а уже через день компания объявила, что продала более 300 000 iPad.

В марте 2011 года Джобс представил iPad 2 и заявил, что Apple продала почти 15 млн iPad в течение первых девяти месяцев после начала продаж.

С тех пор компания ежегодно выпускала новые модели iPad, включая iPad Air, iPad Pro и iPad mini. Сейчас модельный ряд планшетов Apple состоит из: 7,9-дюймового iPad mini 5-го поколения, 10,2-дюймового iPad 7-го поколения, 10,5-дюймового iPad Air 3-го поколения, 11-дюймового iPad Pro 3-го поколения и 12,9-дюймового iPad Pro 3-го поколения.

Благодаря iPad Apple является лидером по мировым поставкам планшетов — ей принадлежит около 23% рынка.

По слухам, уже в марте 2020 года Apple может представить четвёртое поколение iPad Pro с тройной камерой и датчиком ToF на задней панели.



Поделитесь в соцсетях: