В ноябре прошлого года правительство Великобритании начало вести переговоры с Apple об открытии доступа к NFC-чипам iPhone, чтобы позволить гражданам ЕС сканировать свои паспорта после Brexit. Сегодня стало известно, что соглашение было достигнуто.

Правительство Великобритании выпустило приложение, которое помогает гражданам ЕС подать заявление на проживание в Великобритании после Brexit. Для этого необходимо заполнить короткую форму, сделать селфи и сканировать NFC-метки своих электронных паспортов с помощью своего смартфона. Однако функциональность NFC в iPhone поддерживает только формат данных NDEF, а информация, закодированная в паспортах, не соответствует этим стандартам.

В прошлом году министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид заявил, что правительство «продолжает сотрудничать с Apple на самом высоком уровне». Теперь эти переговоры дали результат.

Как уточнил портал NFC World, Apple расширит возможности NFC в iPhone для поддержки приложения EU Exit: ID Document Check. Впервые об этом сообщила редакция The Guardian.

Стоит отметить, что это не означает, что Apple расширит возможности NFC для всех разработчиков. Это всего лишь единовременное партнерство с правительством ЕС, иначе граждане ЕС были бы вынуждены перейти на Android-смартфоны, чтобы использовать приложение для заполнения документов.


Поделитесь в соцсетях: