Бензопила – инструмент, незаменимый на дачном участке или в частном доме. Ее часто используют для того, чтобы заготовить дрова на зиму, спилить сучки и сухие ветки, ухаживать за живыми заборами и для других целей.

Как выбрать бензопилу: правила покупки

Виды бензопил


Приборы делят на 3 основных класса: бытовые, полупрофессиональные, а также профессиональные варианты. Бытовые модели нужны для заготовки дров и распила досок. Также они помогают в постройке хозяйственных зданий и пр. Как правило, бытовые бензиновые пилы в магазине Техностиль имеют небольшую мощность и массу. Они рассчитаны не больше, чем на 24 часа работы в месяц.

Полупрофессиональные варианты используют при постройке домов. Также они помогают валить деревья. Продолжительность работы таких моделей достигает 2-3 часов в день.

Профессиональные устройства обладают мощностью более 2,5 кВ. С ними можно работать до 10 часов в день. Их используют для разделки дерева в промышленности.

Мощность


Это показатель, на который стоит обращать внимание перед выбором бензопилы, так как именно от мощности зависит скорость и глубина.

Для работы на дачном участке хватит мощности в 1,5-2 кВ. Если же пилу ждут большие нагрузки, стоит выбирать модели с 2-6 кВ.

Чем мощнее устройство, тем быстрее оно распилит древесину, но вес такого инструмента будет больше. Поэтому надо учитывать соотношение мощности и массы.

Пильная гарнитура


Удобство и эффективность работы зависит от пильной гарнитуры, а точнее от длины шины и шага цепи. На бытовые пилы устанавливают узкие шины и цепи с низким профилем с небольшим уровнем вибрации и сниженной вероятностью отскока, что важно для новичков. Минус таких цепей – они быстро тупятся при продолжительной работе.

Полупрофессиональные устройства комплектуют легкими шинами с шагом 3/8. Профессиональные варианты оснащаются шинами со сменными головками, рассчитанными на длительный термин эксплуатации. Если выбираете пилы с одинаковой мощностью, отдавать предпочтение стоит той, у которой более короткая шина.

Защита от обратного удара
Обратным ударом называют отскок инструмента в сторону человека. Он может произойти, если на дерево попадает конец шины. Выбирая прибор для себя, уточните, есть ли в нем защита от обратного удара.

Она бывает двух вариантов: со специальным тормозом или щитком. Чаще можно встретить модель с тормозом, который выглядит, как рычаг с двумя положениями.

При запуске бензопилы рычаг приближен к руке, поэтому если произойдет обратный удар, можно быстро нажать на тормоз, и он остановит движение цепи. Вариант со щитком защищает от соприкосновения с механизмом пилы во время работы.


Поделитесь в соцсетях: