На современных предприятиях часто используется пневматическое оборудование. Подобные системы дают возможность экономить не только ресурсы, но и энергетические затраты. Кроме того, они делают работу на производстве безопаснее. Узнать о таком оборудовании подробнее можно на сайте компании ЕПГ.

Пневматическое оборудование на современном производстве

Промышленная пневматика помогает в регулировке работы прессовых машин, а также для подъемно-транспортных устройств. Также она способна надежно защитить оборудование от риска перегрузок. Еще одна функция пневматики, используемой на предприятиях разного рода, – очистка сжатого воздуха в участках подготовки от примесей масла, влаги, твердых частиц.

Есть некоторые элементы пневматических систем, которые необходимы для выполнения всех функций оборудования. Например, пневмоклапаны способны поддерживать показатель давления в системе на одном уровне и пропускать сжатый воздух в одном направлении, при этом перекрывая в другом.

У пневмоцилиндров другая задача: они преобразуют энергию газа или сжатого воздуха, благодаря чему устройство приводится в движение. В сегодняшнем производстве такие цилиндры являются одной из самых важных деталей, так как это главный исполнительной элемент каждой системы пневматики. Они часто используются на линиях по сборке, помогают в работе оборудованию, которое занято производство стройматериалов, тары, продукции металлообрабатывающей сферы. Стоит отметить, что пневмоцилиндры одинаково эффективно работают при разных температурах, включая высокие, а также во взрывоопасной среде.

Эти детали могут быть магнитными и без магнитов, иметь 1 или 2 штока. Также бывают цилиндры 1 и 2-стороннего действия. Длина хода устройства может достигать 3 м, а диаметр поршня варьируется от 0,6 до 20 см. Кроме того, часто такие детали имеют возможность использования внешних направляющих.

Главное, о чем надо помнить при монтаже пневмоцилиндров, – необходимость наличия подходящих кронштейнов и крепежных приспособлений.
С помощью пневмораспределителей производится направление, остановка и запуск воздушных потоков. Также они могут изменять его направление в пневматических приводах. Вместе с переключателями распределители коммутируют пневмосигналы и налаживают работу механизмов с указанной последовательностью операций и на одной выбранной скорости.

Есть несколько видов пневмораспределителей, которые могут иметь электрическое, механическое или электромагнитное управление, клапан. Также есть устройства с клапаном и варианты, которые могут выполнять сразу несколько функций.


Поделитесь в соцсетях: