Титан-цинк, алюминиевые листы, профнастил, медь, фальцевая крыша - эта терминология способна запутать обычного пользователя. На самом деле все просто - к фальцевой кровле можно отнести и алюминий, и медь, и титан-цинк. Они будут исполнительными модулями, а способ крепления (фальц) диктует обобщенное название крыш, смонтированных по подобной технологии.

Детально про фальцевые крыши

Эксплуатационные особенности


Фальц-кровля обеспечивает герметичное соединение отдельных металлических картин. При правильном монтаже влага не сможет проникнуть в многослойную толщу, повлиять на микроклимат чердачного пространства. Гонты укладываются на обрешетку или сплошное основание.

Подходит технология для обустройства крыш с уклоном скатов более 10°. Для более пологих нужно применять надежный двойной шов и дополнительно изолировать герметиком. Даже сложная геометрия основания не страшна для такого типа кровли. все рельефности и выступы огибаются четко.
Фальцевая кровля относительно легкая, поэтому применяется при реконструкции старинных зданий, не требует усиления фасадов и фундамента. Для ее создания могут использоваться рулонные и листовые материалы.

Зависимость материалы/свойства


  • алюминий (чистый или с полимерным покрытием). универсален, пластичный, гибкий;
  • медь. Долговечность, безупречный дизайн. Медь с годами «дозревает», обретает легкий налет патины. Подходит для зданий жилого и историко-культурного фонда;
  • титан-цинк. Сложный в укладке, но результат того стоит. Прослужит не один век.

Разница между материалами больше касается эстетической составляющей. Каждый пользователь подбирает решение под свой вкус и дизайнерскую задумку. если нужен оригинальный фасад и кровля, которая с годами становится только интересней, лучше предпочесть медные картины. Постепенное покрытие патиной превратит листы натурального красного цвета в изумрудной покрытие.

Все металлические материалы схожи плохой звукоизоляцией. Но использование сплошной обрешетки, грамотное проектирование чердачных помещений устранит проблему шума дождя. Интересно, что фальцевая крыша часто служит как зеркальный щит, отражая солнечные лучи летом, а зимой способствует лучшему схождению снега.

Интересует фальцевая кровля? Купить продукцию немецкого концерна KME, австрийских Prefa или Rheinzink можно в интернет-магазине ООО «Оазис Дах».


Поделитесь в соцсетях: