Украина за год выпала из топ-50 наиболее инновационных стран мира по рейтингу Bloomberg. Страна потеряла целых семь пунктов и занимает 53 позицию.

Еще в 2018 году Украина занимала 46 место, однако теперь потеряла целых семь пунктов.

Статус наиболее инновационной страны в мире в 2019 году сохранила Южная Корея. Благодаря улучшениям в сфере исследований и образования на второе место поднялась Германия. За ней следуют Финляндия, Швейцария и Израиль. Подробности – в сюжете Радио НВ.

Рейтинг инновационности страны
Рейтинг Bloomberg определяли по семи критериям. Это количество научных исследований и разработок, количество товаров с добавленной стоимостью, которые производит страна, производительность населения, количество интегрированных в экономику хай-тек компаний, качество высшего образования, количество высококвалифицированных специалистов и количество патентов, зарегистрированных в стране.

Украина набрала около 48 баллов, что привело к снижению позиции
Для составления индекса по каждому из критериев присваивались баллы от 0 до 100, а затем вычислялся средний балл. Украина набрала более 48 баллов, что и привело к снижению позиции в рейтинге.

Также были проанализированы экономики 90 стран мира, которые публикуют информацию и статистику о себе в открытом доступе. Так, например, Южная Корея и Германия, которые заняли первое и второе место, получили по 87 баллов. Финляндия и Швейцария по 85 баллов. Израиль, Сингапур и Швеция по 84 балла.


Поделитесь в соцсетях: