КПД обычной лампочки накаливания составляет около 2-5% (остальные 95% идут на нагрев). При таком показателе нет речи об эффективном использовании электроэнергии.

Светодиодное уличное освещение: преимущества

Если сравнить светоотдачу трех видов ламп – накаливания, люминесцентной и светодиодной, получится следующая картина:
  • Светоотдача ламп накаливания варьируется в среднем от 10 до 20 Лм/Вт. Обычная лампа на 100 Вт имеет световой поток в 1300 Лм.
  • Светоотдача люминесцентных ламп колеблется в достаточно широком диапазоне: от 60 до 120 Лм/Вт (компактные – от 50 до 80 Лм/Вт).
  • Благодаря технологическим характеристикам светодиодные лампы имеют 120-140 Лм/Вт. Таким образом, уличный светодиодный светильник имеет световой поток в 7280 Лм при потреблении энергии всего в 60 Вт.

Высокий уровень светоотдачи уличного светодиодного освещения, которое можно выбрать на https://streetlight.in.ua/, определяет целесообразность использования светильников данного типа. Такой тип освещения гарантирует эффективное использование ресурса электроэнергии для производства непосредственно света, а не тепла, как в лампах накаливания.

Длительный срок службы


Выгодная продолжительность срока эксплуатации светодиодных светильников обусловлена их работоспособностью, на которую не влияет количество включений и исключений – в то время, как на работу других вариантов данный факт действует непосредственно: чем чаще включать и выключать ее, тем быстрее она перегорает. За время работы одной единственной светодиодной лампы пришлось бы заменить не один десяток ламп накаливания или несколько люминесцентных.

Большой потенциал для сбережения


Имея значительный потенциал энергосбережения, который достигается при применении светодиодных уличных светильников, города и поселки экономят до 80% энергии по сравнению со стандартным освещением. Поэтому уличные светодиодные светильники являются будущим уличного освещения, позволяя снижать затраты на обслуживание в разы.

Естественная цветопередача


Благодаря коэффициенту цветопередачи, освещенные предметы имеют такие же цвета, как и при дневном свете, а не становятся желтоватыми как при подсветке обычными лампами накаливания, поэтому обеспечивается больший уровень комфорта пребывания в зоне их использования в темное время суток.

Возможность направления света


Основным приоритетом при создании правильного уличного освещения является обеспечение соответствующего освещения территорий, которое отвечает всем требованиям, предусмотренным законодательством. Преимуществом современного светодиодного освещения, в отличие от обычных ламп, является то, что его можно направить именно на те участки (объекты), которые должны быть освещены.

Экологическая безопасность


Так как светодиоды не содержат ртути и стеклянной колбы, светильник данного типа не имеет особых требований к условиям использования и утилизации.


Поделитесь в соцсетях: