Исследователи из международного проекта PolarGAP при помощи радиолокационных наблюдений с самолета зафиксировали в Антарктиде скрытый подо льдами радиоактивный источник тепла. Об этом информирует Science Alert.

С помощью новой технологии авиационной радиолокации ученые обнаружили в Антарктиде ранее неизвестный мощный геотермальный источник. Оказалось, что лед в данной местности тает снизу вверх.

Это может происходить под воздействием подледных озер с теплой водой, которые плавят ледники изнутри. Радиолокатор проник сквозь лед на глубину около трех километров и отобразил условия под ним. Изучив данные, эксперты пришли к выводу о том, что под ледником, скорее всего, находятся мощные радиоактивные породы.

Они разогревают воду, которая вызывает таяние льда. Исследование на этом не заканчивается, поскольку ученым не удалось установить, какой именно источник радиации им удалось найти.

По словам ведущего исследователя Тома Джордана, есть вероятность, что процесс таяния длится уже миллионы лет. Он не способствует изменению ледяного покрова, однако талая вода подо льдом может сделать регион уязвимым в случае изменения климата.


Поделитесь в соцсетях: