Шарль Мессье, известный в 18-ом веке французский астроном, заметил и зафиксировал в своем «каталоге» около 100 галактик и скоплений, хотя он был прежде всего заинтересован в кометах.
Через телескопы доступные на тот момент, комет, туманностей, шаровых скоплений и галактик нельзя было различить, они выглядели, как слабо мерцающие диффузные капли и их можно было легко спутать друг с другом.

Только внимательно наблюдая за их движением - или его отсутствием – астрономы могли их различать. Действительно, кометы движутся медленно по отношению к звездам в фоновом режиме, в то время как другие более удаленные астрономические объекты не двигаются вообще.

Решение Мессье внести найденные им объекты в общий каталог - весьма прагматичное решение, которое оказало огромное влияние на астрономию. Его каталог, состоящий более чем из 100 объектов, включает в себя многие из самых известных объектов в ночном небе. Messier 10, входит в шаровое скопление зафиксированное телескопом Хаббл. Мессье описал его в самом первом издании своего каталога, который был опубликован в 1774 году, в нем определены и включены первые 45 объектов.

По сути, Messier 10 является шаром из звезд, который находится на расстоянии около 15.000 световых лет от Земли в созвездии Змееносца. Тем не менее, его ядро слишком тусклое, чтобы увидеть его невооруженным глазом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: