Огромное отверстие вызвано внезапным потеплением стратосферы над полярными и приполярными областями зимой.

Аномалия поразила ионосферу Земли — ученые

Гигантская аномалия поразила ионосферу Земли, сообщили сотрудники Массачусетского технологического института. Большая дыра растянулась по полушариям от 55 градусов S до 45 градусов N. Данная аномалия стала результатом внезапного потепления стратосферы, которое вызвано атмосферными гравитационными волнами в тропосфере, приводящими к стремительному повышению температуры стратосферы в полярных и приполярных областях Земли в холодный период года. Это приводит к разрушению циркуляции теплых и холодных воздушных масс — циркумполярного вихря.

Открытие ученых из США внесло значительный вклад в изучение и прогнозирование космической погоды, что позволит четко прогнозировать время и длительность магнитных бурь и распространения радиоволн.

Ранее ученые предсказали, что Земля неминуемо превратится в «смертоносную теплицу» даже при условии прекращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Средняя температура на планеты может увеличиться на 4-5 градусов, а первые города и острова начнут утопать уже через 80 лет. Это подтверждает тот факт, что текущее лето признано самым жарким за прошедшие 123 года наблюдений. Аномально высокая и сухая погода охватила многие страны ЕС, а некоторые штаты США охвачены многочисленными разрушительными пожарами.


Поделитесь в соцсетях: