Huawei Technologies Co. опередила Apple Inc., заняв вторую позицию после Samsung в глобальных поставках смартфонов во втором квартале, что укрепило рост китайских конкурентов.

Об том пишет Bloomberg.

По данным исследовательской фирмы IDC, Huawei отправила 54,2 миллиона телефонов в квартал, что на 41% больше, чем годом ранее, чтобы опередить производителя iPhone. На долю телекоммуникационного гиганта приходилось 16% рынка, по сравнению с 21% для Samsung в Южной Корее и 12% для Apple. Xiaomi Corp. и Oppo, оба из Китая, замыкают пятерку лидеров.

Китайские производители смартфонов набирают популярность, поскольку их внутренний рынок растет, и они расширяют влияние за рубежом. Huawei продвигается в Европу и Африку, хотя бренд не смог покорить огромный рынок США. Apple имеет тенденцию продавать iPhone по более высоким ценам, чем ее конкуренты и имеет прибыль от таких услуг, как iTunes, что помогло компании заявить о высоких доходах за квартал.

«Важность Huawei, обгоняющего Apple в этом квартале, нельзя переоценить», - сказал Бен Стэнтон, старший аналитик Canalys, который также сообщил о сдвиге в квартальной доле рынка. «Впервые за семь лет Samsung и Apple не заняли две верхние позиции. Исключение Huawei из США вынудило его усердно работать в Азии и Европе для достижения своих целей».


Поделитесь в соцсетях: