Инженеры в США создали прототип гигапиксельной фотокамеры AWARE-2, которая может захватить изображение в одном снимке, детализации которого в 1000 раз превышают подобный параметр лучших современных устройств.

Это не первая гигапиксельная камера в мире, но это самая маленькая и самая быстрая камера открывает перспективы для улучшения безопасности аэропортов, военной разведки и даже отображения спортивных событий в Интернете.

Качество снимков современных фотокамер измеряется в мегапикселях. Как правило, они имеют от 8 до 40 мегапикселей в среднем. Для создания гигапиксельных изображений необходимо объединение нескольких мегапиксельных. Новая камера создает одно изображение размером в гигапиксель менее чем за 10 секунд. Такие изображения фиксируют детали, которые невидимы для человеческого глаза и в дальнейшем могут быть рассмотрены при масштабировании без потери четкости.

AWARE-2 находится в коробке 75 см х 50 см х 50 см, в которой также находится система электронной обработки изображения и коммуникационное оборудование. Оптическая система состоит из 6-сантиметровых шарообразных линз окруженных массивом из 98 микрокамер, каждая из которых имеет 14-мегапиксельный сенсор.

Читайте также: Компания Nikon выпустила новый цифровой зеркальный фотоаппарат

Стоимость такой камеры сегодня будет составлять около $100.000. Но в процессе улучшения и упрощения технологий цена на нее должна стать доступной для профессионалов и серьезных фотографов-любителей в течение примерно пяти лет, а затем подобные камеры будут более широко использоваться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: