При выходе в открытый космос бортинженер МКС Дрю Фьюстел не смог воспользоваться камерой GoPro, жалуясь на отсутствие карты памяти. Переговоры Фьюстела с Центром управления полетом в Хьюстоне транслировались в прямом эфире и вызвали насмешки в сети.

"Привет, Хьюстон, я хочу задать вопрос о GoPro очень быстро. Я нажимаю на запись, но появляется надпись "Отсутствует SD". Как мне записать видео и должен ли гореть красный сигнал?", - спросил Дрю Фьюстел.

На Земле вопрос встретили удивленной паузой, но затем объяснили астронавту, что надпись "Отсутствует SD" означает отсутствие SD-карты памяти, и лучшим решением в этой ситуации будет выключить камеру. Дело в том, что современные камеры GoPro не имеют встроенной памяти, а астронавт, конечно, не мог быстро вернуться обратно на космическую станцию, чтобы получить SD-карту.

Если не считать этого эпизода, Фьюстел и его товарищ по команде Рикки Арнольд провели успешный выход в открытый космос. Астронавты успешно проверили и заменили два охлаждающих агрегата, которые крепятся с внешней стороны станции. Выход в открытый космос длился примерно шесть с половиной часов.



Поделитесь в соцсетях: