В Массачусетском технологическом институте ученые изучают чужеродный для нас, землян, снег, который падает с неба Красной планеты.

После сбора огромного количества данных с орбиты Марса команда ученых из Массачусетского института технологий обнаружила довольно интересные факты о марсианском снеге.

Но прежде чем Вы начнете мечтать об игре в снежки и оленьих пастбищах на склонах Олимпа, подумайте еще раз - этот снег не имеет ничего общего с нашим, земным, снегом.

Так как большая часть атмосферы Марса состоит из углекислого газа, снежинки состоят из СО2-льда - в основном, это мелкие частицы "сухого льда". Кроме того, снежинки очень малы - примерно размера красных кровяных клеток. "Это очень мелкие частицы, а не большие хлопья, как тут, у нас", сказала доцент МТИ Керри Кэхой в своем пресс-релизе. Если бы Вы видели падение этих "снежинок", "Вы, вероятно, подумали бы, что это туман, настолько они малы", - добавила она.

Используя данные с Марса НАСА Global Surveyor (MGS) и Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), команда исследователей также обнаружила, что накопление марсианского снега в южных арктических регионах на 50 процентов больше, чем на севере. Существуют также сезонные колебания - в течение зимы, снежные облака CO2 распространяются на очень низких широтах, примерно на полпути к марсианским экваториальным регионам (так же, как на Земле).

Но как же команде удалось измерить количество снега над марсианской Арктикой в первую очередь? Исследователи сделали оценку, основываясь на сезонных колебаниях гравитации, обнаруженных спутниками на орбите. Крошечные колебания гравитационного поля Марса в течение года соответствовали накоплению снега.

Но на этом они не остановились. С хорошим пониманием атмосферных условий и массы снега, аспирантка Ренью Ксю (и ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Geophysical Research) смогла получить образец размера частиц льда CO2.

Получение внутренних характеристик снега CO2 является подтверждением детальных измерений, которые постоянно делаются армадой спутников, вращающихся вокруг Марса.

Читайте также: Поверхность Марса преимущественно состоит из стекла

Несмотря на то, что понимание снежного покрова открывает замечательные перспективы для науки, эта работа также поможет нам понять природу пыли, которая нагнетается вокруг планеты. Для того, что бы CO2-кристаллы льда сформировались, в первую очередь они должны конденсироваться вокруг чего-то - частиц пыли, например.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: