Не нужно быть профессиональным фотографом, чтобы знать, что такое штатив под видеокамеру и как его применять. Даже любители часто покупают себе это приспособление не только для большего комфорта, но и для улучшения качества съемки. Но, на удивление, многие фотографы отказываются использовать штатив, считая его не эргономичным, тяжёлым приспособлением, более того, таким, что нивелирует раскрытие всего творческого потенциала профессионала-фотографа. Вопрос состоит в том, что скорее всего, те кто считают подобным образом, просто не умеют грамотно управлять данным инструментом.

Штатив для видеосъёмки – инструмент качественной картинки

Зачем нужен штатив?


Но нужно понимать, что применение штатива в сотни раз улучшает качество снимка или видеозаписи в силу того, что процесс сьемки подвергается точному контролю, поскольку камера находится в стабильном положении.

Возможно для Вас будет новинкой, но самая лучшая съемка пейзажей и архитектурных сооружений как раз-таки происходит с применением штатива. Представьте, часто, чтобы получилась хорошая съемка природы, необходимо ждать надлежащего освящения. Природа ведь непредсказуема – и подкрутить правильно лампочку, как это можно сделать в фотостудии, не получится. В такой ситуации просто нельзя обойтись без штатива. Ведь держать камеру постоянно в руках, ожидая пока из кадра уйдут все люди или солнышко выйдет из-за туч, может оказаться довольно непростым заданием. А в самый ответственный момент у Вас просто могут задрожать руки от усталости, и вся проделанная работа пойдет на с марку.

Другое дело, если Вы взяли для качественной съемки штатив, в котором, подобрав правильно настройки можно сделать прекрасный кадр, без физических усилий со стороны фотографа.

Не секрет, что профессионалы именно в отрасли архитектурной и пейзажной фотографии могут часами выжидать наилучший момент для создания непревзойденного снимка, естественно, с применением штатива.

Не стоит забывать ещё что погодные условия могут быть неблагоприятные для красивых снимков. К примеру сильные порывы ветра не дадут Вам сделать качественную фотографию или видеозапись без использования штатива.

Стоит так же отметить, что некоторые виды сьемки просто невозможны без штатива. Это такая сьемка, как: панорамная, ночная и фотография с широко динамическим диапазоном.

Соответственно, ночная сьемка усложняется ограниченностью света, и выдержка снимка в руках существенно снижает четкость изображения.


Поделитесь в соцсетях: