22 страны-участницы Евросоюза достигли договоренности о создании в рамках альянса партнерства в области развития технологии блокчейн. Согласно заявлению пресс-службы Еврокомиссии, соответствующая декларация была подписана в минувший понедельник.

«С целью применения возможностей технологии распределенного реестра и во избежание фрагментарного подхода к реализации данной задачи, мы решили объединить усилия по развитию блокчейн-инфраструктуры в пределах единого рынка», – следует из документа.

Сообщается, что участники проекта, в частности ФРГ, Франция, Австрия и Голландия, будут обмениваться опытом и знаниями в технической и нормативной сферах, а также вести совместную работу по запуску единых для ЕС блокчейн-приложений, востребованных как на государственном, так и на частном уровнях.

«Предполагается, что в перспективе все общественные услуги будут предоставляться на базе технологии блокчейн», − отметила еврокомиссар по цифровой экономике Мария Габриэль.

Ранее, в октябре 2017 года, Еврокомиссия приняла решение выделить 30 млрд евро для поддержки инновационных проектов, в том числе в области блокчейна.


Поделитесь в соцсетях: