Когда приходится делать выбор замка для входных дверей своего дома или офиса, приходится сталкиваться с большим разнообразием ассортимента как классических механических замков, так решений с электронным управлением. Обычные механические замки средней и высокой ценовой категорий обладают неплохой взломоустойчивостью и надежностью, однако им свойственны определенные недостатки.

Недостатки обычных замков


  • Наличие физических ключей. Особенно это касается сувальдных вариантов, ключи для которых отличаются большими размерами. А маленький брелок или карточка электронного варианта замка не занимает много места.
  • Взломоустойчивость. Само наличие отверстия для ключа уже предполагает возможность манипуляции с запирающим устройством и непосредственно определяет его конкретное местоположение в дверном полотне.
  • Механическое взаимодействие полностью исключает возможность удаленного управления. Например, если к вам в частный дом пришли гости, сначала им нужно попасть на территорию двора - после звонка необходимо выходить на улицу через двор и вручную открывать дверь ключом. Согласитесь, это не очень это удобно.

Хорошей современной альтернативой обычному замку может стать система контроля и управления доступом (СКД), которая помимо своей основной функции может обладать многими приятными бонусами. Рынок охранных услуг активно предлагает услуги по организации и установке СКД для домов и квартир, офисов и предприятий. Но так ли они хороши, как нам про них говорят?

Устройство СКД


Простая автономная система состоит из:
  • Считывателя - идентифицирует посетителя по его индивидуальной электронной карте или брелку. Устанавливается снаружи охраняемого помещения непосредственно на самой двери или рядом с ней.
  • Контроллера - обрабатывает информацию со считывателя и принимает решение касательно допуска/не допуска владельца электронного ключа.
  • Посылает сигнал на открытие запирающего устройства.
  • Электронного замка - открывается при получении от управляющего контроллера команды на открытие.

Плюсы СКД


  • Большая надежность элементов - позволяет устанавливать систему в местах, через которые проходит большое количество людей
  • Взломоустойчивость. Проведение злоумышленником манипуляций с замком такой системы очень маловероятно, так как он может быть скрытно установлен практически в любом месте периметра дверной коробки и исполнительная часть запорного устройства будет надежно защищена. Отсутствие отверстия для ключа исключает использование злоумышленниками спецсредств и отмычек.
  • Компьютерное управление с использованием памяти позволяет формировать базу данных посетителей - можно будет легко узнать в какое время приходил тот или иной обладатель электронного ключа.
  • Дистанционное управление - можно вынести кнопку, открывающую дверь практически на любое расстояние от самой двери.


Поделитесь в соцсетях: