Оказывается, популярность будущего фильма можно определить еще до его выхода на экраны. Таким вопросом задались ученые из Японии. Причем заинтересовались этой темой светлые умы, чья область работы далека от киноискусства. Эксперты физических законов вместо разработки каких-нибудь новых технологий вывели формулу, с помощью которой можно определить, стоит ли снимать фильм далее или нет.

Ученые из Университета Тоттори представили успешность кинолент в виде математических моделей, в которых заложена сумма средств на продвижение фильма, количество и частота сообщений о нем в различных средствах массовой информации.

Следуя их путем, оказывается, уже была предсказана популярность вышедших недавно на экраны следующих работ: «Человек – паук 3», «Код да Винчи», «Аватар», завоевавшие симпатии многих зрителей. Эксперты оценили эти фильмы по своей формуле и установили ее точность.

Акира Исии, которому первому пришла в голову эта идея, заявил, что их расчеты дают возможность киностудиям выбрать время, в которое наиболее эффективно работать над продвижением проекта и создавать рекламу для него.

Формула работает в любой стране. Кроме киноискусства ее можно применять в других областях: реализации продуктов, напитков, музыки, а также выбирать время для проведения различных официальных приемов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: