Компания Facebook признала, что бурный рост социальных сетей представляет собой потенциальную угрозу демократии. В компании пообещали решить проблему. Комментарий крупнейшей социальной сети в мире стал ответом на критику за то, что Facebook не смог остановить распространение дезинформации среди своих пользователей во время выборов в США в 2016 году.

«Мы настроены бороться с негативным влиянием и гарантировать, что наша платформа является источником демократического блага», - заявила Кейти Харбат, глава глобальной политики Facebook и связями с правительством, в сопроводительном заявлении.

Facebook, наряду с Google и Twitter, столкнулись с критикой во всем мире за то, что не приложили достаточно усилий в борьбе с фейковыми новостями, часть из которых активно распространялась Россией перед президентскими выборами в США, референдумом по выходу Великобритании из Евросоюза и во время выборов в Европе.

Компания Facebook также начала процесс приоритизации сообщений «заслуживающих доверие» средств массовой информации в ее ленте новостей, включающих обычные посты. Это будет делаться для борьбы с «сенсационализмом» и «дезинформацией». Об этом заявил глава Facebook – Марк Цукерберг.


Поделитесь в соцсетях: