Невозможно представить, как люди раньше обходились без такого универсального материала, как полиэтиленовая пленка. Сельское хозяйство, строительно-ремонтные работы и товарная упаковка – основные сферы его применения. А народные умельцы даже научились создавать из нее методом плетения красивые и полезные бытовые вещи.

Качественные особенности


Производство этого материала происходит методом продавливания или экструзии специального полимерного состава. Любое полотно различной толщины, ширины и плотности обладает следующими базовыми качествами:
  • воздухонепроницаемость;
  • гидроизоляция;
  • эластичность;
  • устойчивость к воздействию химикатов;
  • морозостойкость;
  • экологичность.

С помощью добавок можно придавать изделию дополнительные свойства – цветность или невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению. Техническая пленка может быть изготовлена как из первичного, так и из вторичного материала. В последнем случае она выгодно отличается низкой стоимостью, но не предназначена для контакта с пищевыми продуктами.

Виды и варианты использования


Чтобы правильно подобрать материал для своих целей, необходимо учитывать его плотность, состав, формат и максимальную ширину.
Обычная прозрачная пленка производится полотном, рукавом или полурукавом толщиной до 250 мкм и применяется для оборудования теплиц, упаковки, а также в строительстве.

Пленка для строительства используется для дополнительной защиты от проникновения влаги при устройстве перекрытий и крыш, а также в качестве разделителя дорожного полотна и теплоизолированного элемента для трубопроводов. Транспортировка материалов будет намного удобнее с паллетированием – установкой и закреплением на специальных паллетах с помощью стрейч-пленки.

Светостабилизаторы, добавляемые в состав материала, позволяют получить продукт, устойчивый к воздействию ультрафиолета. Если накрыть такой пленкой теплицу, температура внутри будет выше на несколько градусов, чем при использовании других видов.

Для упаковки промышленным способом применяется специальная термоусадочная пленка, которая размягчается при нагревании, а при охлаждении сжимается, герметизирует и крепко фиксирует блоки продукции одного формата.

Многослойная пленка имеет сложный состав, который представляет собой структуру из более чем двух полимеров, позволяющий создавать идеальный материал для конкретной области применения – от упаковки пищевых продуктов до мульчирования почвы.

Высокие эксплуатационные свойства и доступная цена – факторы, способствующие расширению сферы применения технической пленки из полиэтилена в производственных и хозяйственных отраслях.


Поделитесь в соцсетях: