Напомним, что первого ноября нынешнего года Украина и Евросоюз начали применение Соглашения об ассоциации. Это стало возможным после завершения необходимых внутренних процессов, начиная с ратификации Соглашения Верховной Радой Украины и Европарламентом. Соглашение об ассоциации с ЕС – это очень масштабный, комплексный документ, охватывающий все сферы, которые находятся в компетенции европейских институтов.

На какие сферы распространяется режим временного применения Соглашения?


Стоит отметить, что режим временного применения может распространяться только на те сферы Соглашения, которые касаются исключительной или смешанной компетенции Евросоюза, т.к. применение в иных сферах потребует ратификации Соглашения парламентами государств-членов ЕС.

Так, согласно ст. 486 Соглашения, а также с учетом решения Совета ЕС от 29 сентября 2014 г., объем временного применения охватывает отдельные статьи (главы) разделов: «Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере иностранных дел и политики безопасности», «Юстиция, свобода и безопасность», «Экономическое и отраслевое сотрудничество», «Финансовое сотрудничество», «Институциональные, общие и заключительные положения».

Выгода и перспективы украинской стороны


Эксперты подсчитали, что чистая финансовая выгода для нашей страны от снижения пошлин на украинские товары, экспортируемые в ЕС, составит 0.8-1 млрд. евро, что в 4 раза больше, нежели объем финансовой помощи, которую Европа дает Украине в соответствии со своими программами сотрудничества (примерно 200 млн. евро в год).

Что касается долгосрочной перспективы, Соглашение даст Украине возможность достичь роста ВВП на уровне не менее 5% в год. Для украинских производителей, товары которых пользуются спросом на европейском рынке, или который планирует его осваивать, продление срока действия автономных торговых преференций для Украины означает получение возможности диверсификации путей реализации продукции.

Европейские стандарты


Украина имеет договоренность, что к нам прибудут правительственные эксперты из Норвегии для презентации украинскому правительству норвежского опыта внедрения реформ и модернизации госуправления, а уже в январе украинские чиновники отправятся в Норвегию для закрепления полученных знаний и более глубокого изучения процесса модернизации. Кроме того, обмен опытом будет касаться нескольких сфер (в частности, сферы ветеринарной и продовольственной безопасности).

Видар Хельгесен, министр по делам европейского экономического пространства и отношений с ЕС Королевства Норвегия, отмечает следующее: «Десять лет назад в Норвегии был реформирован орган власти, который отвечает за продовольственную безопасность, и сегодня можно смело считать, что наш пример, наверное, лучший в ЕС. Поэтому хотелось бы пригласить к нам руководителя соответствующей украинской структуры и передать ему этот опыт, потому что Украина здесь может быть очень важным игроком в продовольственной палате».

После того, как было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина ускорила процесс реформирования законодательства относительно качестве и безопасности пищевых продуктов в соответствии с европейскими требованиями.

В европейских странах наличие сертификата является нормой, а его отсутствие может грозить серьезными барьерами в торговле. Помимо этого, во многих странах отсутствие сертификата на систему управления качеством делает невозможным получение госзаказа. Сергей Рубальский, генеральный директор «Глобал сертифик», отмечает, что «все законодательство ЕС в пищевой отрасли базируется на принципах HACCP, поэтому украинским производителям, которые еще не имели с этим дела, придется пересмотреть свою систему контроля качества и безопасности. А для предприятий, стремящихся получить иностранные инвестиции, сертификат на систему управления качеством может иметь сегодня решающее значение».

Согласно проведенным исследованиям, число украинских предприятий, сертифицированных согласно международным стандартам, из года в год растет. Наши производители активно внедряют стандарты ISO 22000 (HACCP). Украинские предприятия, которые внедрили международные стандарты уже давно, заверяют, что система НАССР предоставляет производителю много преимуществ экономического и управленческого аспектов. Евгения Кривонос, эксперт по качеству компании «Небесная Криница», уверена в том, что «европейские стандарты сделают украинские продукты максимально безопасными. Потому что НАССР – это ответственность производителя перед потребителем, а для потребителя – это защита прав и дополнительные гарантии безопасности и качества продукции».

Отличной стимуляцией для украинских производителей внедрять стандарты ISO 22000 (HACCP) будет возможность выхода на европейские рынки. Специалисты уверены, что международная сертификация устранит технические барьеры в торговле, которые связаны с различиями в национальных стандартах разных стран, а также обеспечит выход на новые рынки, вместе с тем требуя провести некоторые тяжелые подготовительные работы на государственном уровне.

Потому-то в рамках выполнения временного применения Соглашения об ассоциации с ЕС украинской стороне нужно в полной мере приблизить национальное законодательство к стандартам ЕС. Такие вопросы в дальнейшем будут актуализироваться до тех пор, пока евростандарты не станут привычными для украинских пищевых продуктов. Подобный подход затрагивает и другие отрасли украинского производства, т.к. для нашей страны выгодно продвигать свою продукцию в сфере информтехнологий, а также космической и авиационной промышленности.

Об иностранных инвестициях


Не менее важным считается вопрос привлечения иностранных инвестиций в различные отрасли экономики нашей страны. Временное применение Соглашения об ассоциации послужило сигналом для многих иностранных инвесторов, наблюдающих за проведением необходимых реформ в Украине.

В настоящее время для инвесторов важно знать, насколько быстро будут претворены в жизнь заложенные в Соглашении ценности и принципы. Имеются в виду такие важные сферы для ведения прозрачного бизнеса, как верховенство права, борьба с преступностью,

преодоление коррупции, усиленное секторальное сотрудничество. Нашему государству нужно продемонстрировать реальные шаги, подтверждающие воплощение ценностей, основополагающих для Евросоюза: демократии, верховенства права, уважения прав и основных свобод человека.

Зарубежные издания очень активно пишут на тему перспективности иностранного бизнеса в экономике Украины, что говорит о заинтересованности его продвижения на рынки Украины. Но коррупция, отсутствие правовых основ решения конфликтных проблем на привлечении иностранных инвесторов сказываются крайне негативно. Так, Дориан Фойл, председатель Международной инвестиционной компании «Foyil Capital Limited», отмечает следующее: «Нестабильность украинской экономики, рейдерские атаки на бизнес, коррупция, неидеальное законодательство, предвзятые решения украинских судов, - сегодня все это препятствует вхождению в страну иностранных инвесторов».

Сейчас иностранный бизнес оценивает инвестиционную привлекательность Украины в 2.65 балла (по 5-балльной шкале), в то время как немногим ранее она составляла 2.74 балла. Эти данные указаны в обзоре, подготовленном Европейской бизнес-ассоциацией (EBA).

Отрицательной тенденцией относительно перспектив привлечения иностранных инвестиций послужило то, что фактору подписания Соглашения об ассоциации с ЕС уделяется все меньше внимания. Только 4% респондентов назвали этот фактор положительным.

Иностранные инвесторы не ощутили пока действия закона о люстрации. Напомним, что Закон Украины «Об очищении власти» вступил в силу еще 15 октября. На выполнение Закона Украины «Об очищении власти» президент Украины Петр Порошенко уволил 30 председателей районных государственных администраций. А в Государственной фискальной службе в рамках указанного Закона было уволено 73 чиновника, в т.ч. руководителей центрального и областных аппаратов, а также руководителей налоговых инспекций, сотрудников налоговой милиции и трех таможенников высшего руководящего состава.

Этапы реформирования украинского рынка по европейскому образцу


Раскритиковали европейские специалисты и Коалиционное соглашение, подписанное проевропейскими украинскими партиями, которые вместе сформировали большинство в новом парламенте. Так, Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона, прокомментировал коалиционное соглашение следующим образом: «Проект Коалиционного соглашения напомнил мне язык Л. Брежнева на XXVI съезде Компартии Советского Союза в 1981 г. Это не программа реформ, а бюрократический советский документ старого образца, который должен сохранить старую систему. Такой консервативный документ никогда не приведет к реформам. В нем нет изъявления воли и нет описания стратегии».

Процесс реформирования рынка по европейскому образцу включает в себя такие направления:
1 – электронизацию системы пруденциального надзора за небанковскими финансовыми учреждениями (страховые компании, пенсионные фонды и кредитные союзы);

2 – усиление прозрачной деятельности, а также раскрытие информации об участниках финансового рынка;

3 – введение надзора за финансовыми учреждениями на консолидированной основе;

4 – переход на систему надзора на основе оценки рисков.

Украинские эксперты считают, что если все четыре направления реформирования будут выполнены, то Украина получит новый рынок, который станет привлекательным для международных инвесторов.

Украинский президент Порошенко желает, чтобы Украина была восстановлена в Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (напомним, что Украина потеряла это место в 2011 г. во времена президентства Виктора Януковича). Об этом Порошенко сказал во время встречи с делегацией ЕБРР во главе с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, которая состоялась в столице Украины в конце ноября.

В свою очередь, Чакрабарти поведал о расширении деятельности ЕБРР в Украине, и, в частности, об увеличении ресурсов, а также механизмов сотрудничества. Количество проектов для Украины возросла в два раза. Чакрабарти сделал акцент на заинтересованности ЕБРР во внедрении долгосрочных проектов в определенных областях украинской экономики.

Кроме того, европейская сторона подчеркнула, что банковский сектор в Украине нуждается в глобальном реформировании. ЕБРР готов принимать участие в развитии стабильной банковской системы в Украине, и на сегодняшний день между двумя сторонами переговоров достигнута согласованность касательно внесения изменений в украинское законодательство, которые смогли бы сделать невозможным злоупотребление в сфере финансов.

Европейская миссия EUAM и направления её помощи Украине


Всем известно, что в Украине начала свою работу миссия Евросоюза по реформированию сектора безопасности (EUAM). Это гражданская невооруженная миссия, которая лишена исполнительных полномочий. EUAM будет оказывать поддержку, а также консультировать украинских деятелей по вопросам реформирования сектора безопасности на стратегическом уровне. Деятельность миссии EUAM будет охватывать все украинское законодательство, в т.ч. прокуратуру и суды, а также правоохранительные органы, не учитывая оборонный сектор.

Еще одним направлением является финансовая и техническая поддержка. Стоит отметить, что Программа макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины – просто беспрецедентна. Напомним, что существует две программы макрофинансовой поддержки. Согласно одной из программ, Украине уже был выделен очередной транш в размере 260 миллионов евро. Власти нашей страны ждут, что ЕС выделит еще один транш в размере 500 миллионов евро.

Еще одно направление помощи – это содействие стабилизации экономической ситуации путем развития торговли, а также инвестиционного взаимодействия. Значимым событием в этом аспекте должна стать международная донорская конференция по поддержке Украины.

ЕС будет предоставлять Украине и чрезвычайную гуманитарную помощь. Было принято решение (тоже, кстати, беспрецедентное) о применении в отношении Украины так называемого механизма гражданской защиты Евросоюза, который используется исключительно для нужд стран-членов ЕС. Это значит, что теперь непосредственно ЕС

отвечает за координацию и оказание гуманитарной помощи со стороны всех 28-ми стран-членов ЕС. До этого Евросоюз предоставлял нашему государству помощь через механизмы ООН, а потом уже ООН оказывала эту помощь Украине.

ЕС будет оказывать Украине содействие в усилении энергетической безопасности нашей страны, а также в повышении уровня энергетической эффективности. Не так давно ЕС выделил очередной целевой транш – для повышения уровня безопасности украинских АЭС. Кроме того, Евросоюз помогает налаживать поставки реверсного газа через ряд стран, таких как Польша, Словакия, Венгрия. Помимо этого, Европейский инвестиционный банк принял решение о выделении кредита на модернизацию украинской газотранспортной системы.

Европейский Союз намерен оказывать Украине всестороннюю поддержку еще в одном направлении, очень важном и ответственном: оказание юридической, экспертной и методологической помощи в проблеме возвращения нашему государству денежных средств, украденных представителями свергнутой власти. Кроме того, ЕС поможет украинской стороне в разработке мероприятий касательно юридических последствий аннексией Россией Крыма, в т.ч. в подготовке будущих исковых заявлений в международные суды и арбитражи, относительно той же аннексии Россией Крыма.

Из всего вышесказанного можно сделать некоторые выводы. Так, развитие сотрудничества между нашей страной и Евросоюзом, в рамках временного применения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, в дальнейшем будет наглядно показывать: принцип ассоциации действительно работает, причем в реальности, а не только на словах...

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: