Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой касательно отмены закона об особом статусе Донбасса. Этот вопрос был вынесен для обсуждения во время проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 4 ноября нынешнего года. Заседание СНБО президент назначил на 17:00, а длилось оно целых пять часов. Каковы результаты этого важного заседания, и что вообще означает возможная отмена закона об особом статусе Донбасса, рассмотрим далее.

Заседание СНБО 4 ноября 2014 г. Результаты этого заседания


Президент Порошенко в своем вступительном слове обратил внимание на то, что минские договоренности выполняются только Украиной и Евросоюзом. Также украинский президент предупредил о том, что экономический режим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будет ужесточен, поскольку только такой шаг станет адекватной реакцией власти на беззаконные действия сепаратистов-боевиков. Порошенко отметил следующее: «Я не исключаю, что следствием сегодняшнего заседания может стать затрудненный режим пересечения блокпостов с ограничением движения тех, кто представляет опасность в качестве разведывательно-диверсионных групп, забрасываемых к нам».

Кроме того, президент Порошенко напомнил, что Украина до сих пор обеспечивает электроэнергией и газом территории, подконтрольные самопровозглашенным ДНР и ЛНР. И, несмотря на то, что Украина не получает оттуда ни копейки, продолжает отапливать Донецк и Луганск в условиях минусовых температур.

По итогам заседания Верховной Раде Украины рекомендовано отменить Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Было принято решение о безотлагательном внесении «закона об отмене закона», однако пока неизвестна дата начала работы Верховной Рады VIII созыва. Кроме того, парламенту было дано поручение разработать законодательные акты, которые будут регулировать в так называемых «отдельных районах Донецкой и Луганской областей» налоговую и экономическую деятельность.

Александр Литвиненко, заместитель секретаря СНБО, во время брифинга, посвященного результатам заседания СНБО, рассказал о том, что Украина всегда поддерживала и продолжает поддерживать мирное разрешение вопроса, но обеспечить мирное развитие событий можно только путем развития наших оборонных возможностей, а также возможностей в области безопасности. Литвиненко также сообщил о том, что во время заседания обсуждалось развитие оборонного потенциала нашего государства, а также сил Национальной гвардии и СБУ, ход строительства фортификационных сооружений линии обороны на Востоке Украины и точное исполнение режима на линии соприкосновения.

Помимо этого, во время заседания СНБО было принято решение о том, что Украина обеспечит поставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области. При этом было подчеркнуто, что Украина не собирается финансировать непризнанные формирования.

Президент Украины Петр Порошенко заявил следующее: «Мы будем готовы принять новый закон тогда, когда мы увидим, первое: устойчивое прекращение огня. Второе: отвод войск от линии соприкосновения. Третье: четкую демаркацию линии соприкосновения, которая зафиксирована 5 сентября 2014 года в Минском протоколе, где украинские военные смогут занять линию вдоль реки Кальмиус, от Оленевки до Старобешево, отодвинуться на несколько километров от Мариуполя, обеспечив артиллерийскую безопасность, обеспечив безопасность Бахмутки и других районов».

По поводу закона об особом статусе Донбасса Порошенко сказал, что «в свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство».

Новый же закон, по словам Порошенко, будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строжайшем соответствии с минскими договоренностями, а также бюджетную децентрализацию, которая сможет снять наболевший вопрос, кто кого кормит. Также этот закон даст возможность таким районам на основе своих собственных ресурсов ответить за свое финансирование, мол, каждому – по труду.

Заявление-ультиматум боевиков ДНР и ЛНР, адресованное украинской власти


Руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР дали гарантию, что «если Киев проявит благоразумие», то избранные 2 ноября «руководители республик будут готовы к продолжению диалога». Об этом говорится в распространяемом с 3 ноября заявлении, которое подписали т.наз. первый заместитель председателя правительства Донецкой народной республики Андрей Пургин и т.наз. председатель Верховного совета Луганской народной республики Алексей Карякин.

В этом заявлении утверждается, что так называемые выборы 2 ноября прошли в соответствии с Минскими договоренностями. Однако лидеры ДНР и ЛНР обвиняют Украину в нарушении этих договоренностей, а также искажении согласованной редакции закона об особом статусе Донбасса.

Сепаратисты заявляют, что в результате выборов 2 ноября «народ сам наделил себя особым статусом», посему «Киеву придется учитывать мнение народа Донбасса, хочет он этого или нет. И никакие политические и юридические трюки здесь не сработают».

Кроме того, сепаратисты обвиняют Украину еще и в нарушении перемирия. «Мы призываем Киев придерживаться мирного плана и прекратить военное и политическое давление на Донбасс. При этом мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога».

Сепаратисты дают обещание придерживаться Минских договоренностей, а также заявляют о том, что готовы восстановить весь комплекс связей с регионами Украины, вплоть до заключения соглашений Кабинетом министров, украинскими предприятиями и организациями. В ДНР и ЛНР заявляют следующее: «Мы готовы поставлять украинским регионам угля для нормального прохождения отопительного сезона. Нам необходимосотрудничество в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду. И, конечно, мы готовы делать все для поддержания мира».

Кроме того, сепаратисты активно призывают украинские власти признать закон об особом статусе Донбасса действующим. Напомним, что лидеры сепаратистов не признавали этот закон, однако высказывали готовность взять его за основу во время переговоров.

Что означает отмена закона об особом статусе Донбасса?


По мнению президента Украины Петра Порошенко, проведение псевдовыборов 2 ноября резко обострило ситуацию на Донбассе, а также «торпедировало» закон. Глава государства отметил, что те широкие полномочия, которые предусматривал закон, Украина готова была предоставить исключительно легитимно избранным органам местного самоуправления, а не бандитам, которые сами себя венчают на царство.

Кроме того, Порошенко рассказал о том, что Международный валютный фонд готов присоединиться к процессу восстановления инфраструктуры Донбасса, а лично Порошенко готов через некоторое время предложить Верховной Раде Украины законопроект «о создании свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Европейским союзом и Россией».

Нельзя не отметить тот факт, что украинские власти признают печальный факт увеличения в последние дни военного контингента РФ, проникшего через границу на оккупированные территории Донбасса. И речь может идти о 20-30 тыс. человек, и не об ополченцах-боевиках, а о регулярной армии, плюс ко всему этому еще и тяжелая бронетехника.

Советник СНБО Владислав Селезнев отмечает, что украинские разведчики не фиксируют приближения сил боевиков и российских военных к позициям сил антитеррористической операции. Передислокация сил фиксируется лишь внутри оккупированных территорий. Однако не прекращается «интенсивное перемещение военной техники и живой силы противника с территории Российской Федерации на территорию, временно подконтрольную боевикам. Присутствие российских войск уже даже не маскируется».

Мнения экспертов и политиков по поводу отмены закона об особом статусе Донбасса


По поводу отмены закона об особом статусе Донбасса высказываются разные мнения. Так, украинский политолог Владимир Фесенко считает, что отмена этого закона – вещь вполне логичная, и фактически означающая, что переговорный процесс с Россией сорван и зашел в тупик. Псевдовыборы 2 ноября грубо нарушили Минские договоренности, а также сделали абсолютно бессмысленной ту часть договоренностей, которую наше государство уже начало выполнять. Потому фактически закон об особом статусе Донбасса больше не имеет значения. Специальный статус, по мнению Фесенко, имел бы смысл в том случае, если бы выборы в местные органы самоуправления Донецкой и Луганской областей прошли по законодательству Украины. А сейчас это невозможно, поскольку сепаратисты легализовали ДНР и ЛНР.

Политолог считает, что отныне могут быть лишь две линии: первая – непризнание результатов псевдовыборов в ДНР и ЛНР, вторая – максимальное укрепление

обороноспособности страны. Кроме того, не стоит исключать и введение военного положения, т.к. учитывая сложившуюся ситуацию, возможно, и стоило бы это сделать.

Поддержали предложение президента об отмене закона об особом статусе Донбасса также Александр Турчинов и Олег Ляшко: они уже внесли в парламент соответствующие законопроекты. Не исключено, что в Верховной Раде состоится внеочередное заседание, на котором и будет рассмотрен этот вопрос. Однако политологи в один голос заявляют, что отменять закон об особом статусе Донбасса буде уже новоизбранный парламент.

Согласен с президентским решением и политик Анатолий Гриценко, который уверен, что закон об особом статусе Донбасса делает абсолютно бесполезной силовую спецоперацию на Востоке Украины. Гриценко считает, что особый статус превращает Донецкую и Луганскую области в «анклав, подобный Приднестровью».

Олег Медведев, советник президента Украины, считает, что возможная отмена закона об особом статусе Донбасса не будет означать перехода к возобновлению военных действий со стороны сил АТО. Медведев отметил, что украинские власти остаются приверженцами стратегии поиска мирных путей урегулирования конфликта на Донбассе. А псевдовыборы, прошедшие там 2 ноября, нанесли тяжелый удар по мирному процессу.

Андрей Парубий, экс-секретарь СНБО, считает, что отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должно быть одним из первых решений новоизбранной Верховной Рады Украины. Также Парубий высказал свою полную поддержку президенту Порошенко в том, что закон об особом статусе Донбасса нужно отменять, поскольку в законе есть очень много опасных положений, таких как создание народной милиции, буферной зоны и т.д.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: