Помимо загадочных и неизведанных заболеваний, можно встретить так же заболевания «фантастические», «неправдоподобные». При первом ознакомлении с таким диагнозом, тут же возникает вопрос: «А сам врач в своём ли уме был, когда ставил диагноз?». Так или иначе, такие заболевания имеют место быть. 
Довольно фантастическим синдромом является клиническая ликантропия. 

В привычном понимании этого слова, ликантропия – синоним оборотничества. Это именно то состояние, когда человек в силу каких-то мистических воздействий обращается (или оборачивается) в волка (укус другого оборотня, ведьма накинула шкуру или полная луна). Так же стоит отметить, что оборотничество – это переход из одного состояния в другое. То есть, был человеком, а после стал волком (или какой другой тварью).

Само слово «ликантропия» происходит от двух греческих: (likos) — это волк и (antropos), соответственно – человек. По-другому – Человек-волк, или оборотень, или волк-оборотень. Величают их по-разному. 

При слове «ликантропия» тут же вспоминается известный греческий миф. Повествует он о греческом царе Ликане, который подал на ужин богу Зевсу человеческое мясо. Обнаружив это, Зевс рассвирепел и превратил его в волка. 

Ликантропия клиническая – это своеобразное психическое расстройство, при котором человек серьёзно полагает, что он способен превратиться в волка. Некоторые думают, что они превращаются в кошек, собак или даже лошадей. В самых тяжёлых случаях вид животного не определить. 

Заболевание очень редкое и известно о нём крайне мало.

Симптоматика здесь крайне плохо изучена. Различают всего два основных симптома: 

1) Пациент очень убедительно начинает рассказывать о своих превращениях в того или иного зверя. Словами он рисует картину своих превращений: «Тело увеличилось в размерах. Появились клыки. Взгляд стал звериным, а сами глаза - красными». Так же рассказывает об ощущениях: «Я почувствовал свободу и какую-то необъяснимую ярость». 

2) Пациент начинает себя вести неадекватно и очень агрессивно. Так, будто он уже зверь: встаёт на четвереньки, рычит, скребёт ногтями по полу. 

Причины клинической ликантропии разнятся. Возможно, мать будущего ликантропа во время беременности была напугана волком. Или в подростковом возрасте больной очень увлекался фильмами и клипами об оборотнях, что негативно отразилось на его психике. Естественно, мистические причины здесь не стоит приводить, так как речь идёт о клинической ликантропии. 

Лечение же проходит в специализированных психиатрических клиниках и направлено на усиленную терапию.


Поделитесь в соцсетях: