О «Радикальной партии» стало известно лишь с 2011 года. И за минувшие три года эта партия смогла выбиться в лидеры общенационального масштаба. Эта политическая сила заняла второе место на выборах в Киевраду, а лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко победил на парламентских выборах в качестве кандидата-мажоритарщика, а также показал весьма достойный результат на майских президентских выборах. Конкуренты не воспринимали Ляшко всерьез, политологи оценивали его шансы как очень низкие, а он неожиданно для всех финишировал в президентской гонке третьим, получив от избирателей более 8% голосов.

На рекламных бигбордах и фотографиях Олег Ляшко успешно использует имидж эдакого борца с террористами. Ляшко проводит много встреч с народом, и со стороны кажется, что он так близок к простому народу, так открыт и искренен. Именно такой образ, в сложившейся сейчас непростой ситуации в стране, стал самым успешным и наиболее востребованным. Как говорится, семя упало в очень благодатную почву. Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций, уверен, что такой образ оказался востребованным той частью украинских избирателей, которые устали от заумных политических дискуссий.

Избирательный список и предвыборная программа «Радикальной партии» Олега Ляшко


Так, учитывая довольно высокие рейтинги «Радикальной партии» и ее лидера, Олега Ляшко, ни для кого не стал неожиданным факт подачи заявки на участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. В сентябре, 14-го, состоялся съезд «Радикальной партии». Был утвержден список кандидатов в народные депутаты от этой политической силы. Возглавил список Олег Ляшко. В первой пятерке оказались: заместитель и помощник-консультант лидера партии, комбат «Айдара» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, активист Евромайдана, юрист А. Запотоцкий.

Всего в избирательном списке «Радикальной партии» 225 кандидатов в нардепы. В пресс-службе партии сообщалось, что избирсписок показал, что Ляшко ведет в парламент мощную команду соратников, которая работала с ним бок о бок, с момента основания «Радикальной партии». Этим самым Ляшко развеял обвинения некоторых журналистов, прогнозировавших появление в рядах партии казнокрадов и олигархов. Ляшко привел к власти новых людей, они все разные, но объединяет их желание радикальных изменений.

Предвыборная программа «Радикальной партии» имеет очень многообещающее название: «Новый путь Украины». В Программе говорится, что после развала СССР у Украины был хороший «стартовый капитал», но она не смогла использовать свои возможности. Причина этого в том, что у Украины не было достойных руководителей. «Радикальная партия» Олега Ляшко обещает отдать власть в руки молодых, энергичных и талантливых патриотов Украины. Обещается также и увеличение поддержки незащищенных слоев украинского общества, создание новых рабочих мест, уменьшение заработных плат депутатам, ликвидация их «несправедливых льгот». Также «Радикальная партия» предлагает уменьшить количество нардепов до 200 и провести люстрацию. Также в предвыборной Программе партии говорится о том, что «наша земля сможет кормить весь мир и спасти его от продовольственного кризиса». Радикалы обещают возродить национальное производство, снизить налоги, удешевить кредиты, ликвидировать бюрократию, обеспечить украинцев достойными зарплатами и пенсиями, уменьшить до 55 лет пенсионный возраст для женщин, возвратить сбережения Сбербанка бывшего СССР, и многое другое, очень и очень заманчивое.

Заявляет «Радикальная партия» и о своих основных задачах: сохранить единую и целостную Украину, очистить Донбасс от оккупантов, возвратить Украине Крым, провести децентрализацию власти, создать мощную украинскую армию.

По мнению украинского политолога Вадима Карасева, Программа партии Олега Ляшко оригинальная, и потому эта политическая сила имеет шансы быть поддержанной избирателями. «Предвыборные программы партий – как секретные документы генштаба. Увидеть и подержать их в руках совершенно невозможно. В отличие от мировой практики, где избиратели, эксперты и общественные деятели имеют свободный доступ к партийным программам и участвуют в их обсуждении, в Украине информацию буквально по крупицам собирать приходится», - рассказывает политолог. Карасев уверен, что нежелание партий обнародовать свои предвыборные программы означает, что лидеры политических сил вновь делают ставки на политические рекламные технологии и брендовые имена, и вряд ли общественность дождется каких-либо реальных шагов и изменений. У Радикальной же партии уже само название помогло им быть очень креативными и быть свободными в формулировках. Радикалы подняли такие темы, которые в данный момент интересуют общество и будут им поддержаны.

Политолог Владимир Фесенко считает, что Олег Ляшко аккумулирует вокруг своей партии протестные настроения части сторонников Евромайдана, а также жителей центральноукраинской глубинки, которые недовольны падением уровня жизни и многочисленными политическими и социальными проблемами. Воинственно настроенный Ляшко соответствует атмосфере и настроениям послемайданной и военной ситуации в нашей стране.

Самостоятельная партия или марионетка в руках власть имущих?


Вместе с ростом рейтингов и поддержки «Радикальной партии» и ее лидера Олега Ляшко, возросло и количество материалов, критикующих данную политическую силу и ее лидера. Например, в средствах массовой информации очень распространена версия о том, что «Радикальная партия» Ляшко – это проект бывшего главы Администрации президента Украины во времена Виктора Януковича Сергея Левочкина. В частности, такую версию озвучивали украинский журналист и общественный деятель Мустафа Найем, а также общественный деятель и правовед Татьяна Монтян. Сам Ляшко, естественно, подобные обвинения категорически отрицает.

Владимир Фесенко по этому поводу отмечает, что подобная версия была близкой к реальности на заре самостоятельной политической деятельности Ляшко, когда его использовали как тролля тогдашней оппозиции. Однако после Евромайдана рейтинг Ляшко поднялся, и он начал становиться более самостоятельным политиком. Тогда интерес к Ляшко начали проявлять разные спонсоры, по некоторой информации, даже Игорь Коломойский. Ляшко не хочет зависеть от одного спонсора, ведь чем выше рейтинг, тем больше независимости. Левочкин же тоже может оставаться одним из спонсоров. Этому есть косвенное доказательство: очень частое присутствие главного радикала на телеканале «Интер».

Кроме того, Владимир Фесенко как раз в контексте борьбы между группой Фирташа-Левочкина и Коломойским склонен рассматривать конфликт, развернувшийся в социальных сетях между Ляшко и заместителем Коломойского Борисом Филатовым.

Фесенко отметил, что «впрочем, здесь может быть не только линия этого конфликта, но уже и конфликт с Коломойским непосредственно у Ляшко. Насколько я знаю, Коломойский хотел взять Ляшко под крыло, но тот отказался. И Ляшко можно понять: с его нынешним рейтингом желательно не зависеть от одного спонсора, или хотя бы быть максимально автономным».

Сам лидер «Радикальной партии» в эфире телеканала «ЗІК» пояснил причину данного конфликта так: «У меня было две встречи с Коломойским, где он требовал, чтобы я в список записал его людей. Я отказался – а за какие заслуги? В итоге начались угрозы и оскорбления, вплоть до угроз моему здоровью. Это же повторение методики Януковича, когда людей закатывали в асфальт».

В свою очередь, Борис Филатов в эфире телеканала «Еспресо.TV» обвинил Олега Ляшко в том, что он – политтехнологический проект, а не патриот Украины. «Когда Ляшко и Мосийчук сообщают о зачистке Донецка силами добровольческих батальонов, это – ложь и чушь, потому что такими силами такой огромный город очистить невозможно. Это должна быть конкретная общевойсковая операция, и тут возникает вопрос ко всем журналистам, которые, перебивая друг друга, пытаются разогнать эту фейковую новость о начале штурма Донецка. Я намерен этот конфликт между собой и Ляшко персонифицировать, потому что считаю, что Ляшко и люди, которые его окружают, - это зло для страны. И когда мы говорим о Ляшко и его команде, Ляшко и Радикальной партии, то на самом деле это – чистой воды «фейк», т.к. у него нет толком ни партии, ни его окружения, которое является обычным сбродом. Никто не видел, кроме Ляшко, более-менее серьезных, умных людей в Радикальной партии, и кого он вообще представляет?», - заявил Филатов.

Солидарен с мнением Бориса Филатова и политтехнолог Сергей Гайдай. Он уверен, что проект «Радикальная партия» Олега Ляшко – это дорогое политтехнологическое оружие. На своей странице в Facebook Гайдай пишет: «Давно понял, в чем секрет политического проекта «Ляшко». Это тонкий и расчетливый замысел. Этакий гомункулус, что выращивается, в пробирке в чьей-то тайной политической лаборатории. Судя по масштабу, уже год непрерывной информационной кампании с большим количеством наружки, деньги инвесторы выделяют немалые. Такие деньги могут в Украине сегодня быть только у финансово-промышленных групп, близких к власти. А значит, финансирование идет с согласия власти. Моя версия, откуда деньги, скорее всего верна. Проследите, кого, какие движения и какие идеи за прошлый год «возглавлял», поддерживал, участвовал этот деятель. Чье-то гениальное, хотя и дорогое, политтехнологическое оружие».

Еще раньше о том, что «Радикальная партия» Ляшко - это проект сугубо технологический, используемый в интересах власти, говорил политолог Алексей Гарань: «Возникает вопрос, откуда взялись деньги на все эти бигборды, которыми давным-давно была увешана даже не только Киевщина, но и Украина в целом? Эта партия, даже партийка, используется с чисто технологической целью. И ему власть может в чем-то посодействовать».

Однако «Радикальной партии» и ее лидеру принесет пользу призыв к национально-патриотическим силам об объединении усилий в проблемных округах, а также о проведении замеров популярности, дабы определить мажоритарщиков, которые гарантированно победят представителей прошлой власти.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: