26 октября нынешнего года наша страна, несмотря на военные действия на Востоке Украины, снова окунется в кутерьму досрочных парламентских выборов, как будто в Украине мало других, более глобальных, проблем. Снова самые разные личности, как давно известные, так и не очень, будут изо всех сил пробиваться в Верховную Раду Украины VIII созыва. При этом будут стремиться к тому, чтобы рейтинг украинского президента и его политической силы на досрочных парламентских выборах не упал.

В основном в этих выборах будут участвовать хорошо известные всем украинцам политические силы. А вот лидером предвыборной гонки, согласно проведенным социологическим опросам, является партия «Блок Петра Порошенко». Но хотя данная политсила – предположительный лидер, но что мы знаем об этой партии, о ее лидерах, о ее членах? Сейчас попробуем в этом разобраться.

Съезд партии «Солидарность»


27 августа в «Холле Чемпионов» столичного НСК «Олимпийский» состоялся съезд партии Петра Порошенко «Солидарность». Во время данного съезда партия «Солидарность» была преобразована в «Блок Петра Порошенко», который возглавил Юрий Луценко. Блок Петра Порошенко в некотором смысле виртуальная политическая сила, которая, вопреки этому, имеет очень высокие рейтинги. И вот лишь благодаря съезду партии завеса таинственности наконец-то была приоткрыта. Ведь уже не один месяц украинцы терялись в догадках, что же это за партия такая, и какова партийная команда спешащих «жить по-новому».

Интересен тот факт, что организаторы съезда о проведении последнего объявили всего лишь за сутки до начала мероприятия. А непосредственно оповещением средств массовой информации занималась пресс-служба Юрия Луценко. Уже исходя из этого можно было предположить, что для Луценко уготована какая-то ключевая роль. Конечно же, хотелось наконец-то увидеть и весь предвыборный список партии.

Перед началом съезда делегаты поделились с журналистами, что в повестку дня включены такие вопросы, как утверждение устава, программы, возможное переизбрание главы партии, а также ряд прочих формальностей, позволяющих превратить «Солидарность» в весомую политическую силу, вместо замороженного проекта начала 2000-х. Кстати, можно сделать маленький экскурс в это время. В 2001 году Петр Порошенко, на базе депутатской парламентской группы «Солидарность» основал одноименную партию. Изначально эта партия, созданная по одобрению тогдашнего спикера Верховной Рады Владимира Литвина, предполагалась как левоцентристский противовес СДПУ(о). В конце 2001 года «Солидарность» присоединилась к «Нашей Украине», а Петр Порошенко был назначен главой ее избирательного штаба. Через четыре года партия полностью «влилась» в блок «Наша Украина» Виктора Ющенко. И вот сейчас Порошенко возродил партию, чтобы в новой Верховной Раде Украины у него была своя собственная фракция.

Среди гостей были замечены такие всем известные люди: Дмитрий Андриевский (бизнесмен, нардеп от фракции «Батьківщина», бывший член УДАРа и Нашей Украины), Лев Парцхаладзе (бизнесмен, экс-глава девелоперской компании «XXI век», экс-лидер партии «Европейская столица»), Игорь Баленко (глава наблюдательного совета ЗАО «Фуршет», депутат Киеврады от УДАРа), Алексей Гончаренко (бывший член Партии Регионов), Владимир Филенко (народный депутат прошлых созывов), Оксана Билозир (экс-министр культуры Украины). Также отметились на съезде и недавние члены

«Батьківщини», а ныне – члены «Блока Петра Порошенко»: Александр Бригинец, Михаил Бригинец, Владимир Арьев, Игорь Гринив, Ирина Луценко, Руслан Князевич, Аркадий Корнацкий, Юрий Стець и другие. Ну что ж, старые и опытные народные депутаты очень любят менять партии, у которых рассвет – позади, на новые, более перспективные партии. Каждый стремится и дальше оставаться у власти (и «кормушки»), любой ценой.

Образование «Блока Петра Порошенко» и выступление президента


Итак, в ходе заседания партия «Солидарность» была переименована в «Блок Петра Порошенко». На посту главы партии Юрия Стеця сменил Юрий Луценко. Стець объяснил свое решение тем, что он сейчас больше нужен в зоне проведения антитеррористической операции, ведь он занимает должность главы Управления информационной безопасности Национальной гвардии Украины. Сам Стець и внес кандидатуру Юрия Луценко, за которого все единогласно проголосовали.

Луценко воспринимает свою новую должность в качестве еще одной попытки не предать Майдан. Выйдя на трибуну, Луценко рассказал, после Евромайдана украинцы не начали «жить по-новому», не только из-за военных действий на Востоке Украины, но и из-за бюрократии, коррупции и т.д. Далее Юрий Луценко внес предложение о переименовании партии «Солидарность» в «Блок Петра Порошенко», за что все снова единогласно проголосовали.

Приехавший к этому времени президент выступил с речью, напоминающей ту, которая была сказана им 25 августа, во время объявления о роспуске Верховной Рады VII созыва. Петр Порошенко снова говорил о консолидации демократических сил, необходимости борьбы с пятой колонной, прозрачности избирательного процесса, необходимости ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и т.д. Также президент призвал свою партию очень ответственно отнестись к кадровому вопросу. Порошенко сказал: «Обязательно нужно учесть ошибки и просчеты, которые допускались ранее в партийном строительстве. Граблей у нас полный сарай, пора бы уже научиться. Компромиссов в вопросе чистоты партийных рядов быть не может. Следите за тем, чтобы в нашу партию не попали прилипалы и приспособленцы, которых сейчас будет очень много. Нам не нужны ни старые карьеристы-конъюктурщики, ни новые непатриотические кадры».

Уделил внимание президент и вопросу объединения демократических сил на выборах. Порошенко считает, что на будущих выборах должна победить не только его партия, а все проевропейские демократические силы, и очень желательно, чтобы эти силы объединились в единый блок еще до выборов. «Если кому-то мешает такой формат, нужно сейчас подписать декларацию об объединении в коалицию после победы на парламентских выборах. Не дай Бог, чтобы во время парламентских выборов, кроме настоящего фронта борьбы за независимость, внутри страны кто-то осмелился открыть второй фронт. Этот второй фронт будет против Украины! И мы не дадим этого сделать, я вам обещаю!», - отметил Петр Порошенко.

Предвыборный список


А что же с предвыборным списком партии «Блок Петра Порошенко»? Возглавит его премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Кроме того, в первую пятерку могут войти: мэр столицы Виталий Кличко, новоизбранный лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов и советник президента Украины Ольга Богомолец.

Мнение политолога


Украинский политолог Андрей Золотарев считает, что «Блок Петра Порошенко», получивший политическую силу лишь неделю назад, еще не успел оформиться для проведения избирательной кампании, однако в окружных избиркомиссиях есть партия «УДАР», являющаяся одним из акционеров нынешней власти и довольно близким партнером президента.

Также эксперт отмечает, что «Блок Петра Порошенко» был партией «Солидарность», существовавшей виртуально, ведь у нее, несмотря на высокий рейтинг, не было ни собственного официального сайта, ни каких-либо новостей о жизни и функционировании партии. А теперь, как любая провластная украинская партия, «Блок Петра Порошенко» будет наполняться «приспособленцами и конъюктурщиками всех мастей».

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: