Майдан стал символом новой Украины. На киевском Майдане холодной зимой 2013-2014 годов рождалась современная украинская нация. За короткий промежуток времени произошло столько эпохальных событий, теоретически осмыслить которые в полной мере высоколобые академики смогут не скоро.

На Майдане побывало значительное количество людей, которые хотели внести свой посильный вклад в развитие страны. Каждый из них приходил со своими идеями и мечтами о лучшей жизни. В понятие «лучшей жизни» эти люди вкладывали не просто улучшение личного благосостояния или возможность ездить за границу без виз. Им хотелось того, что не всегда можно точно выразить словами. Хотелось почувствовать себя не бесправными винтиками огромной машины, а личностями, самостоятельно решающими свою судьбу.

Майдан поет — Майдан живет


В перерывах между атаками «Беркута» на Майдан и ответными контратаками, люди продолжали вести обычную жизнь — ели, пили, веселились. Не может веселье быть бессловесным. И люди пели песни. На сцене Майдана выступали многие профессиональные артисты, которые старались подобрать песни, соответствующие обстановке и настроениям.

Настроения были разными, поэтому и звучавшие песни были разными. Боевыми, зовущими в решительное сражение, юмористическими, высмеивающими тогдашнюю коррумпированную власть и ее приспешников-титушек, лирическими, взывающими к нежным чувствам. Патриотический дух людей, пришедших на площадь, требовал песен о любви к Родине. Каждый час весь Майдан единым голосом пел Гимн Украины. С особенным пониманием пели песни сечевых стрельцов и воинов УПА.

Пели, к сожалению, и жалобные песни. После того как Януковичем был отдан преступный приказ о силовом разгоне и беркутовские головорезы начали стрелять в безоружных людей, появились жертвы, число которых быстро увеличивалось. Лучшие сыны и дочери Украины отдали жизни в борьбе за свободу. Их оплакивали и слагали песни в их память.

Клипы про Майдан


Революционные события на Майдане продолжались не очень долго: примерно с конца ноября 2013 по конец февраля 2014 года. 22 февраля Янукович уже сбежал из Межигорья и пытался покинуть пределы Украины. Не все желающие смогли попасть на Майдан, но за событиями, там происходившими, внимательно следила вся Украина. Для обмена мнениями и оперативной информацией активно использовался интернет. Сложно сказать, кто первым выложил в сети музыкальный клип, посвященный Майдану, но за короткое время таких клипов появилось много.

Некоторые клипы были сделаны вполне профессионально. Пронзительная песня «Дерев'яні Щити» была написана группой «Гайдамаки» после жестокого расстрела молодых парней, которые прикрывались от пуль самодельными щитами из фанеры. Пан Пупец записал боевой клип «Земля», оперативно откликнулись на события рэпперы ЯрмаК, Буян #БЧ, Вова зі Львова и многие другие украинские певцы.

Событиям на Майдане посвятили клипы и зарубежные артисты. 1 февраля все польские теле- и радиоканалы крутили песню «Podaj Rękę Ukrainie» (Подай руку Украине) в исполнении Taraka. Появилась рок-версия Гимна Украины, сыгранная в силе хард-н-хэви прибалтийскими музыкантами. Алла Пугачева, записавшая одну из своих лучших за последнее время песен «Нас бьют, мы летаем», посвятила ее Майдану. С использованием документальных съемок с Майдана Гарик Сукачев выпустил клип «Птицы», а «Ляпис Трубецкой» - «Воины света».

Субъективно


Песни, посвященные событиям на Майдане, были написаны в разных жанрах. Каждый слушатель мог выбрать то, что ему ближе. Пожалуй, наиболее запомнившейся песней стала «Горіла шина». Горящие шины были эффективным оружием в противостоянии с «Беркутом». Ветер почти всегда дул в направлении оцепления и беркутовцы панически боялись дыма, исходящего от шин.

Майдан развил в людях желание слушать украинские мелодии. Песня «Горіла шина» была написана на мотив народной песни «Горіла сосна». Переделанный текст кратко и точно отражал суть происходящих на Майдане событий и уверенность в неизбежной победе над «зеками-регионалами». Немного ускорив темп в сравнении с оригиналом и утяжелив звучание, песня приобрела такое таранное звучание, что стала не менее устрашающим оружием, чем сама горящая шина.

Еще одним несомненным хитом стала песня «Никогда мы не будем братьями». Она появилась уже после победы Майдана. В тот момент, когда стало ясно, что избежать военного вмешательства Российской Федерации Украине не удастся. Слова песни с непривычки показались слишком резкими, даже безжалостными: «У вас Царь, у нас - Демократия. Никогда мы не будем братьями.» Дальнейшие события показали, что действия соседей, которые всегда клялись в незыблемой дружбе, заслуживают еще более резких эпитетов.

24 августа Украина будет праздновать 23-ю годовщину Независимости. Война на востоке Украины не позволяет вполне насладиться этим праздником, но люди, глотнувшие на Майдане пьянящий воздух свободы, уже никогда не будут рабами.

Сергей Москаль


Поделитесь в соцсетях: