Как известно, 31 июля 2014 года, на внеочередном заседании Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс Украины, к закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», а также ряду других украинских законодательных актов. Основным нововведением можно назвать очередной налог (уплата которого снова ложится на плечи простых и честных украинских работников) – военный. Этот общегосударственный сбор планируется взимать до конца нынешнего года (в это, честно говоря, верится с трудом), из заработной платы, а также иных доходов физических лиц.

Министр финансов Украины Александр Шлапак разъяснил, что данные изменения в госбюджет вызваны острого дефицита средств, необходимых на проведение АТО и на восстановление освобожденных от террористов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Для этого были увеличены доходная и расходная части государственного бюджета Украины-2014, и вместе с тем увеличен предельный объем госдолга. Предполагается увеличить поступления в госбюджет за счет налога на доходы физических лиц, различных Программ помощи Евросоюза, платы за использование недр, увеличения акцизного сбора и т.д.

За счет чего (и кого) будут поступать «вливания» в госбюджет Украины


Также изменения касаются некоторых режимов налогообложения. Так, до 31 декабря сего года продлен режим освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) относительно операций по экспорту технических и зерновых культур. Кроме того, якобы временно, до 01.01.2015 года, Законом предусматривается увеличение ставки по оплате за использование недр для добычи природного газа, который реализуется не для нужд населения. При добыче залежей газа глубиной до 5 км ставка увеличивается с 28 до 55%, глубиной более 5 км – с 15 до 28%. На аналогичный период времени вводится и ставка по оплате за добычу нефти и конденсата из залежей глубиной до 5 км (45%), и из залежей глубиной более 5 км (21%). Введена также плата за использование недр для добычи железной руды – в размере 8% от ее общей стоимости (учитывая содержание химически чистого металла).

Изменения в Налоговый кодекс Украины предполагают также следующие новшества, которые заключаются в отмене:

- освобождения от уплаты НДС операций по поставке топливной древесины, лесоматериалов, отходов лесоперерабатывающей промышленности;

- льготного налогообложения (налог на прибыль) предприятий-субъектов гостиничной отрасли, а также предприятий электроэнергетической отрасли, производящих электроэнергию исключительно из источников энергии, которые обновляются;

- налогообложения по нулевой ставке налога на добавленную стоимость по перевозке пассажиров скоростными поездами «ИнтерСити+»;

- налогообложения по пониженной ставке (10%) прибыли, которая получена в ходе операций с ценными бумагами.

Предусматривается также отнести к алкогольным напитки, классифицирующиеся сейчас как продукты диетического питания и содержащие 8,5% и более спирта этилового. Для таких напитков устанавливается ставка акцизного налога наравне с водкой: 70 грн. 53 коп. за 1 литр 100%-го спирта, с маркировкой этих напитков марками акцизного налога.

Как уже было написано в начале статьи, введен в действие новый общегосударственный сбор – «военный» налог. Взимается он с доходов (заработной платы, прочих компенсационных и поощрительных выплат, иных видов вознаграждений и выплат) физических лиц. Ставка налога – 1.5%. Для обеспечения финансовой стабильности и сбалансированности соцфондов было предложено внести изменения по поводу закрепления на законодательном уровне нормы, касающейся утверждения украинским Правительством бюджетов фондов общеобязательного госсоцстрахования.

Кабинет Министров Украины подчеркивает, что за счет всех инициированных им и внесенных Верховной Радой Украины изменений предполагается создание условий увеличения поступлений в госбюджет Украины.

Военный налог: жесткий удар по карманам простых работников


Проведение антитеррористической операции на востоке страны для государственного бюджета оказалось непосильным. Уже сейчас расходы на проведение АТО составляют более полутора миллиардов гривен в месяц. Согласно прогнозов Минфина, до конца нынешнего года эти затраты составят еще более 9 миллиардов гривен. Ввиду такого положения, даже Президент Украины Петр Порошенко признал необходимость внесения изменений в налоговый кодекс. Однако, как всегда, «выехать» решили за счет рабочего класса. По данным Государственной службы статистики, по состоянию на июль 2014 года в Украине было 9,4 млн. наемных работников. На них-то и рассчитан новый налог. Избежать уплаты этого налога не получится, поскольку сам работодатель будет выступать в качестве налогового агента, а сам налог входит в состав налога на доходы физических лиц, поэтому общая нагрузка на фонд заработной платы работающего бизнеса увеличится.

Новый сбор с самого начала вызывает много недовольства и критики. К примеру, вызывает возмущение отсутствие дифференциации, ведь 1.5% будут взиматься одинаково и с минимальной зарплаты, и с зарплаты очень высокой, опять остаются в выигрыше крупные предприятия, бизнесмены, чиновники. У обычных же работников резко урезаются зарплаты, людей лишают надбавок и премий, разных дополнительных выплат. Такая налоговая «уравниловка» по прогнозам экспертов приведет к тому, что процент «теневых» зарплат резко возрастет.

Другим существенным «минусом» является то, что денежные поступления от военного налога будут оседать в резервном фонде бюджета, расходы которого никем не проверяются и не контролируются. Получается, что такая полная бесконтрольность и отсутствие дифференциации военного налога приведут к тому, что уплата этого самого налога окажется бессмысленной и бесперспективной.

Что имеем на сегодняшний день?


Со 2 августа в государственный бюджет Украины уже начали поступать средства от взимания военного налога. Татьяна Слюз, председатель Государственной казначейской службы Украины, рассказала, что для этого был открыт специальный счет, на который уже перечислены денежные средства, хоть еще и не значительные, но ведь это только первые дни поступлений. Вместе с тем Татьяна Слюз сообщила, что за семь месяцев 2014 года убыток государства от недопоступлений в госбюджет составили почти 16,2 миллиарда гривен, что составляет 93,4% от запланированных средств. Из-за этого ситуация с публичными финансами довольно напряженная и казначейство не имеет возможности в полном объеме выполнить свои обязательства.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: