В обществе нарастают тревожные настроения, связанные с гуманитарным конвоем Российской Федерации, который уже несколько дней назад пытался осуществить дерзкое проникновение на территорию восточной Украины под предлогом подвоза провианта и вещей первой необходимости гражданам, пострадавшим в результате военных действий в зоне проведения АТО.

Все бы ничего, да только жест помощи решил продемонстрировать именно агрессор. Страна, которая аннексировала украинский Крым, продолжает свои военные инсинуации на востоке Украины, отправляет туда же конвой с помощью…

У украинских политиков и общественных деятелей сразу же появились версии, касательно того, что никакой это не гуманитарный конвой, а настоящее вторжение другой страны под прикрытием гуманитарной миссии.

Если восьмого августа сего года Президенту Порошенко путем дипломатических усилий удалось остановить эту «гуманитарную миссию», приближающуюся ночью к рубежам нашей Родины, то данная ситуация сегодня оставляет много вопросов без ответов. Важных вопросов…

Красный Крест


Несостоявшееся «гуманитарное вторжение» несколько дней назад Россия якобы проводила под эгидой Международной организации Красный Крест, но сами представители Красного Креста тогда в прямом смысле слова открестились от причастности к организации гуманитарной колонны из России в Украину. Так почему сегодня, когда Петр Порошенко инициировал организацию международной гуманитарной миссии на Донбасс в состав «благодетелей» наряду с США, ЕС, Красным Крестом вошла и Российская Федерация?

Ранее, когда российские СМИ «разнесли весть» о том, что якобы Красный Крест анонсировал отправку гуманитарки из России на украинский Донбасс, выяснилось, что Красный Крест говорил лишь о том, что «в нынешней ситуации приветствуется любая гуманитарная инициатива, которая облегчит страдания мирных граждан».

Конечно, согласно международному праву, Красный Крест мог настаивать на ввозе гуманитарной помощи из РФ в Украину, однако такое могло случиться только в том случае, если бы война в Украине была признана гражданской, но пока такого не случилось, а весь цивилизованный мир уже открыто признает агрессию России по отношению к Украине.

С троянским конем вариант не прошел. План «Б» - гуманитарная миссия


Именно под понятием «Троянский конь» можно было расценивать робкие попытки России организовать «миротворческую миссию» на территорию восточной Украины. Получается, что «миротворцы», сопровождавшие гуманитарный груз, без препятствий ступили бы на украинскую землю, а дальнейшие сценарии развития событий имели массу версий.

Теперь же МИД РФ анонсирует отправку гуманитарной миссии Украине под эгидой Красного Креста уже на официальных началах.
Ранее власти Украины заявили, что груз должен быть проверен экспертами мировых организаций и уже по украинской земле пойдет в украинских автомобилях.

Россия, согласно заявлению МИД РФ, отправила в Украину продукты питания, спальные мешки, детское питание, консервы с молочкой, крупы и питьевую воду. В состав груза включены: электростанции - 69 комплектов; крупа разная - 400 тонн; консервы мясные - 340 тонн; соль - 30 тонн; сахар - 100 тонн; консервы молочные - 60 тонн; чай - 0,8 тонн; вода бутилированная - 679,5 тонн; детское питание - 62,4 тонн; медицинское имущество - 54 тонны; мешки спальные - 12 300 штук.

Сейчас российские СМИ сообщают, что трехкилометровая колонна, состоящая из 280 выкрашенных в белый цвет «КамАЗов», отправилась по направлению Белгорода. Правительство РФ, опять же исходя из сообщений в российской прессе, ещё не знает, будет ли доступен «зеленый коридор» для гуманитарной миссии из их страны. Но колонна с конвоем продолжает движение…

Украинский взгляд на ситуацию


Безусловно, сказать за всех нельзя, но очевидно, что приближение этой «гуманитарной миссии» держит в напряжении многих, в их числе и правительственные мужи и военные.

Правительство в Киеве осталось непреклонно - Международная гуманитарная миссия должна происходить согласно международным нормам и украинским процедурам.

Международный Комитет Красного Креста координирует логистику и доставку гуманитарной помощи для жителей Луганска.

Однако эгоистично и забывать о том, в каких условиях выживают граждане на востоке Украины. Молчать о гуманитарных бедах нельзя, пусть даже Донецкий горсовет и сообщает, что в городе с продовольствием все терпимо, то в Луганске уже давно все закрома истощились. Помощь будет очень кстати, но помощь должна быть явно не от агрессора и не ценою новых эскалаций ситуации в стране.

Общественное мнение


В основном, если говорить о мнении политиков, военных и общественных активистов, то оно по большей мере негативное, если говорить об инициативе российской стороны с гуманитарным грузом. Но с другой стороны, чтобы не было подобных прецедентов, Правительство страны должно решить эту проблему в самые кратчайшие сроки, а главное – чтобы люди на востоке страны получили средства к существованию.

Конечно, нельзя и исключать вероятность того, что сами граждане соберутся в приграничных районах, чтобы не пропустить российский «гуманитарный конвой» в Украину.

Валерия Ржевская


Поделитесь в соцсетях: