Палаццо Дукале – дворец Доджей, который расположен в Венеции, является одной из самых знаменитых достопримечательностей в Италии. Построено это чудо архитектуры было ещё в IX веке, но первоначальная форма дворца не сохранилась. Здание модернизировалось с конца XIII века и до начала XIV века.

С архитектурной точки зрения – это здание интересно тем, что является воплощением целых трех стилей. Строение содержит элементы мавританского стиля, готики и Ренессанса.

На вид дворец выглядит хрупким и ненадежным, ведь его второй ярус подпирают высокие, но тонкие колонны, а вот первый ярус опирается на 36 массивных, монументальных колонн. Стены дворца также оснащены балконами, на которые раньше и выходили Доджи к народу.

Как и вся архитектурная романтика времен Ренессанса, дворец Доджей имеет на своей территории древнее здание, которое ранее было тюрьмой. Это здание расположено напротив, между дворцом и тюрьмой находится канал, оба строения соединяются мостом.

Мост также представляет архитектурную ценность – назван Мостом Вздохов. Данный мост – это последнее место, где через каменные решетки заключенный видел свет в последний раз, перед тем как его конвоировали в зал суда, который находился во дворце.

Тюрьма на самом деле являлась ужасным местом, где не было удобств, её нижние этажи подтапливались каждый год с наступлением весны, поэтому заключенные и получали ярлык смертника. Практически никто не выходил оттуда. Одни тонули в своих камерах с наступлением паводков, а другие заключенные от сырости и холода заболевали, а без должного ухода такие узники очень быстро погибали.

Сегодня дворец Доджей – это настоящий аттракцион для туристов и путешественников. Масса леденящих в жилах кровь историй, захватывающая архитектура и мистическая атмосфера сделали это место популярным среди граждан, интересующихся культурой и историей различных народов мира.

После таких экскурсий можно бесконечно радоваться, что мы живем в век технического прогресса и торжества гуманизма. Дождь современному обществу также не в тягость, ведь можно приобрести дренажные решетки, ливневые решетки или посмотреть дождеприемные решетки – одним словом, всё для удобства и комфортного проживания в своем частном доме.


Поделитесь в соцсетях: