Инновации – это понятие сегодня является практически универсальным, ведь означает улучшение, использование новых методов и технологий. Современное общество привыкло слышать об инновациях в различных сферах жизнедеятельности человека.

Современная стоматология также не остается без внимания, мы постоянно слышим о новых и улучшенных методах лечения зубов и протезирования. Многие сетуют на то, что отечественная стоматология несколько уступает в темпах развития заграничным техникам лечения, нона самом деле это не так.
Личные разработки специалистов в области медицины проходят сложный и дорогостоящий путь – от формирования самой идеи, до процесса разработки, воплощения в жизнь и клинических испытаний. Все это требует немаленьких финансовых вложений и, конечно, времени. Поэтому очень часто все коммерческие внедрения приходят к нам из практики зарубежных специалистов, где быстрее и проще найти средства и ресурсы для развития инноваций.

Стоматология сегодня


Однако отечественная стоматология сегодня находится на высоком уровне, пусть даже благодаря иностранным «революционным продуктам» и методам лечения. Современные специалисты умело используют все имеющиеся у них ресурсы и технологии. Так, установка виниров на зубы или протезирование пользуются огромной популярностью, являются востребованными процедурами. Граждане активно интересуются эстетической стоматологией, ведь сегодня красивая улыбка и здоровые зубы – это не роскошь, не необходимость, а данность.

Невероятные обещания ученых


Из года в год мы слышим о том, что вскоре проблема кариеса будет решена раз и навсегда. Несколько лет назад зарубежные специалисты анонсировали свою работу над гелем, который будет способствовать регенерации ткани зуба.

Исследователи шагнули дальше и рассказали о том, что в ближайшем будущем научатся при помощи стоматологии решать проблемы, связанные с такими заболеваниями, как сахарный диабет или гипертония. Сейчас активно ведутся разработки резервуаров, которые будут крепиться к зубам людей, имеющих потребность в регулярном приеме лекарственных средств.

Микроскопическое устройство в определенные часы будет выделять необходимую дозу лекарства, чтобы «забывчивые» пациенты смогли получить лечение вовремя.

Итог


Остается лишь ждать, когда все эти блага современной науки и техники станут доступны широким массам потребителей.


Поделитесь в соцсетях: