Война легла тяжелым бременем на жителей Восточной Украины. Это страшное слово сегодня превратилось в повседневную реальность миллионов украинцев, весь мир следит за развитием событий в нашей стране. Европейские и политики Запада показывают свое участие в этом трагическом спектакле, но многие понимают, что сегодня война – это своеобразный «золотой теленок» для тех, кто имеет возможность зарабатывать кровавые деньги.

«Военный бизнес»


Не только ситуацию в Украине можно рассматривать в том ракурсе, когда война с одной стороны – это горе и трагедия для простых людей, а с другой – это золотая жила для политиков, мошенников и правительств других стран.

Бизнес на крови – это очень универсальный инструмент для зарабатывания «грязных денег». Не только подпольные схемы и заговоры политиков дают возможность обогащаться разного рода интриганам. На войне зарабатывают также различные компании и мелкие аферисты с жуликами.

Компании по производству оружия


Например, согласно исследованиям Rate1, 100 крупных подрядчиков только в 2011 году продали вооружения и предоставили различных оборонных услуг на 410 миллиардов долларов.

В последние годы рост прибыли таких компаний также связан с наращиванием военных расходов США, данная страна имеет наиболее крупный военный бюджет во всем мире. Поразительно, но военный бюджет Штатов растет не просто стремительно, а мегабыстро. Так, по подсчетам экспертов, за период в 11 лет этот бюджет вырос на 400 миллиардов долларов. Сумма просто колоссальная.

На сегодняшний день приторговывать оружием стало ещё выгоднее, ведь количество горячих точек в мире вовсе не уменьшается, к сожалению, их список пополнился таким родным для нас словом, как Украина.

Частный военный бизнес


Частные военные компании уже на 2004 год функционировали в 100 странах мира. Представительства таких компаний есть во всех странах и уголках мира, кроме Антарктиды. Большой доход подобных фирм обусловлен спросом на услуги наемников. Как правило, изначально предполагалось, что работа наемников будет обходиться намного дешевле, но как показали время и практика – не всегда выходит так, как хотелось бы.

Очень много примеров в истории «военного бизнеса» показывают, что контрактники не всегда отличаются высоким уровнем профессионализма.

Одним из таких случаев стал инцидент многолетней давности, который имел место быть в Перу. Тогда, в 2001 году, контрактники, нанятые правительством Перу для борьбы с наркоторговцами, сбили самолет, перевозивший миссионеров из Америки. В результате данной оплошности погибли два человека, одна из жертв – семимесячный ребенок.

Но частные военные компании нельзя целиком и полностью обвинять в ведении такого бизнеса. В этой сфере куда больше вреда мирным гражданам наносят нечистые на руку политики, чиновники и олигархические кланы, а также мелкие мошенники и аферисты.

Ситуация в Украине


Непростая военно-политическая ситуация в Украине не раз давала повод всплыть на поверхность скандалам, которые связаны с «кровавыми деньгами» - начиная от мелких преступлений, таких как кража гуманитарных пайков и заканчивая другими более значимыми признаками того, что затягивание вооруженного конфликта приносит ощутимую выгоду чьим-то карманам.

Нечистые дела с бензином


Шумиха, касающаяся закупок топлива для техники украинских военных, сбор денег в помощь нашей армии, а также попытки журналистов и общественных активистов выяснить, куда и на что эти деньги потрачены, бушует в информационном пространстве и по сей день. Особенно сложно сориентироваться в условиях информационной войны.

Однако все же здравые доводы по поводу того, что с «бензиновым вопросом» не все чисто, приводит в своем исследовании общественный деятель Алексей Романов. Эксперт провел скрупулезный анализ топливных закупок, ещё до начала активной эскалации конфликта на востоке Украины.

Не менее взбудоражили общественность и появившиеся в прессе заявления губернатора Донецкой области Сергея Таруты о том, что вдоль российско-украинской границы вырыт ров глубиной 2 метра и шириной 4 метра. Тогда журналисты так и не узнали затраты по реализации такого важного стратегического решения, но смело предполагали, что цена работ будет завышена.

Торговля информацией


Такой бизнес не менее прибылен, а в рядах сил АТО не раз подозревали наличие крота, да этом не удивительно, ведь если в ВРУ и по сей день депутаты тычут друг в друга пальцами, обвиняя в сепаратизме, то явно нельзя исключать активной деятельности пособников Кремля в сердце Украины.

Деньги для сил АТО


Бюджет антитеррористической операции – это также тема очень болезненная для многих представителей украинского общества. Однако активная фаза антитеррористической операции немного отвлекла внимание от данного вопроса.
Немало говорилось в прессе в последнее время и о том, что контрактники получают на порядок больше, чем представители регулярной армии.

Тендеры и ещё раз тендеры


Вот ещё одно поле деятельности, где наши чиновники привыкли проворачивать свои денежные схемы – это тендеры. Можно много и долго говорить о том, что закупаться поле таких тендеров наши военные структуры будут у всевозможных ЧП и депутатов, которые смогут наварить и себе копеечку на этой войне.

По мелочи…


Всевозможные аферисты также бросились за легкой наживой. В основном – это псевдоволонтеры, которые выманивают у доверчивых граждан пожертвования для родной армии, однако все кладут в свой карман. Таких схем море, а также немало людей, которые готовы обворовывать Родину в столь непростое время.

Итог


Война – это деньги для тех, кто преуспел в большом бизнесе, повод поживиться для мелких жуликов, слезы и боль для простого трудящегося украинского люда.

NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: