Роботизированный интеллект – это то, что ожидает человечество в будущем. Мы научились создавать компьютерные программы, роботизированную технику и всевозможные гаджеты, которые существенно упрощают нам жизнь, выполняя за нас физический труд и интеллектуальную работу.

Сегодня можно встретить массу новостей о том, что созданы роботы разного назначения, которые наделены теми или иными интеллектуальными способностями. Конечно, это се программы, написанные человеком, но многие фантасты именно так описывали «дикие» изобретения в прошлом, которые сегодня стали для нас привычными и необходимыми в быту вещами. Технологии могут быть не только практичными и полезными, а и эффектными.

Тест Тюринга


Лучшие умы создавали программы, которые не могли пройти тест Тюринга, однако это свершилось, сообщает университет Ридинга.
Данный тест к вниманию общественности 65 лет назад предложил Алан Тюринг, и лишь в наши дни была написана первая программа, которая смогла пройти данный тест.

Программа Eugene Goostman (Юджин Густман) была разработана Владимиром Веселовым и Евгением Демченко. Веселов – выходет из России, проживающий США, Демченко – украинец, проживающий в Российской Федерации.

Тестирование улучшенной версии программы проводилось рамках мероприятия Turing Test 2014, где у Eugene Goostman было несколько конкурентов. Так, цель программы – во время виртуального диалога выдавать себя за 13-летнего мальчика.

На самом деле обмануть человека и заставить его поверить, что он разговаривает с другим индивидуумом не так-то просто. С момента появления теста Тюринга этого не удавалось ни одной программе, какими бы гениями не были её создатели. Однако Eugene Goostman это удалось.

Согласно правилам прохождения теста, программа должна убедить судью (человека), что он общается с другим человеком. Переубедить судью нужно в 30% случаев, до этих дней никто не мог обмануть человека, но Eugene Goostman смог.

Ход теста заключался в том, что тридцать судей общались посредствам тестовых сообщений с программами. Допускалась определенная задержка перед ответами, а результаты теста подтвердила специальная независимая комиссия.

Eugene Goostman


Eugene Goostman «родился» в 2001 году. Его создатели хотели сделать наиболее правдоподобную имитацию общения с человеком с мышлением подростка. Недавно они усовершенствовали алгоритм программы и Eugene Goostman стал максимально похож на персонажа с выраженными чертами личностного характера.


Поделитесь в соцсетях: