Постоянно на всех семинарах для новичков в бизнесе говорится о важности выбора правильной маркетинговой стратегии, однако мало кто понимает, в чем суть этой самой стратегии. Чтобы стать успешным предпринимателем с широкой клиентской базой, недостаточно иметь стартовый капитал и безграничное желание завоевать и покорить весь мир, в хорошем смысле слова, конечно.

Любой бизнесмен знает и понимает важность маркетинговых трюков, которые помогут добиться узнаваемости компании и популярности предлагаемых, ею товаров или услуг.

История успеха


На страницах истории предпринимательского ремесла можно найти множество упоминаний о тех или иных трюках, которые помогали умельцам продвигать свое дело. Некоторые из таких уловок действуют и сейчас. Многие богатые люди на заре своей карьеры не стали изобретать велосипед и прибегли к уже известным методам ведения бизнеса.

Однако использование новаторских идей дает больше шансов на стремительное развитие Вашего дела, и на то, что Вы начнете получать прибыль без долгих и упорных ожиданий.

Яркий пример успеха


Порою сами «новаторы» не догадывались, что не просто заработают на своих творческих идеях миллионы, а и создадут легенду. Например, издатель Анри Дестранж запустил велогонку «Тур де Франс», как одноразовую рекламную акцию. А какой сегодня успех этого мероприятия?

Таким же самым примером может стать конкурс «Мисс Америка», который был учрежден в 1921 году в качестве акции, чтобы привлечь внимание туристов в знаменитый Атлантик-сити.

Есть и не совсем удачные примеры творческого подхода к маркетинговым хитростям. Так, компания по производству сладостей в 1926 году сыпала на головы прохожих конфеты в фольге, что привело к возмущению недовольных граждан.

Бесплатные напитки без ограничений – это тоже не весьма удачный трюк одной авиакомпании, которая в 1976 году таким образом старалась привлечь клиентов. Половина плана была выполнена, клиентов стало больше, но вот выпивать пассажиры начали почти всю прибыль от продажи билетов.

Маркетинговые трюки


Игра на публику. Очень часто бренд или компания начинает играть на публику. Например, становится спонсором одиозного или очень важного мероприятия, события. Конечно, пресса напишет, если история того стоит, и люди узнают о Вас.

Очень маленькие компании весьма часто вступают в союзы с более крупными коллегами для реализации совместных проектов.

Также очень популярен трюк с первоапрельской шуткой. Компания распространяет в СМИ какую-то эпатажную информацию о себе, а когда поднимается шум и обсуждения общественности достигает апогея, представители компании дают опровержение.

Но, конечно, наиболее целесообразно – это придумать что-то свое, новое и доселе невиданное. Очень большую популярность, например, некогда завоевали сувенирные магнитики, футболки и прочие мелочи. Сегодня можно купить оборудование для печати на футболках и дарить людям позитив в виде оригинальных презентов.


Поделитесь в соцсетях: