Высокое значение запахов и ароматов в жизни человечества описывали даже классики, например, Зюзкинд. Сегодня сила аромата и его влияние на каждого человека – это факт, неопровержимый и доказанный учеными из разных уголков мира.

Запахи влияют не только на настроение, а и на самочувствие и здоровье человека. Именно поэтому сегодня производители косметики большое внимание уделяют и ароматам своей продукции. Так, косметические средства Дешели – это забота и идеальный уход за кожей человека. Качественные косметические средства являются залогом хорошего внешнего вида и приподнятого настроения в повседневной жизни.

Однако очень важно знать, какой аромат, как влияет на человека.

Особенность магии запахов


Каждый отдельный аромат – это целая симфония ощущений, которые улавливают чувственные и восприимчивые натуры. Человеческое обоняние не только может выделить хорошее кофе и благородный сорт вина, наш нос способен распознать целых десть тысяч запахов. Немудрено, что обоняние может даже в определенной степени компенсировать потерю слуха и зрения.

Древних времен люди наделяли особым значением явления, которые мы сегодня принимаем, как обыденность и норму. Касается это и запахов, различные раздражители и средства с резким запахом использовались в древних обрядах и магических ритуалах.

О том, что аромат влияет на магию любви, знали даже самые древние цивилизации.

Ароматерапия


Ученые доказали, что натуральные и синтетические запахи имеют определенно различное влияние на организм человека, пусть мы не чувствуем этой разницы физически, но сам организм поддается такому влиянию очень и очень сильно. Наша задача уберечь себя от негативного воздействия ароматов и запахов и извлечь максимальную пользу для организма через рецепторы обоняния.

Именно, чтобы помочь человеку жить в гармонии с запахами и окружающей средой в целом существует ароматерапия. Возрождение этой науки началось в ХХ веке благодаря французскому химику Р. Гаттефоссе, который серьезно занимался парфюмерным бизнесом и кое-что знал о запахах. Гаттефоссе однажды обжег руку и погрузил часть кисти с ожогом в лавандовую эссенцию, после этого химик обнаружил, что ожог стал менее болезненным, да и заживал значительно скорее после протирок эссенцией, чем обычно.

Во время Первой мировой войны этот же парфюмер обрабатывал ранения солдат ромашковым, тьмяным и лимонным эфирными маслами. Именно Гаттефоссе принадлежит авторство термина «ароматерапия».
Запахи сегодня

Сегодня ученые не перестаю удивлять человечество открывая все новые и новые свойства того или иного аромата. Запахи даже связывают с таким загадочным явлением, как дежавю. Ученые доказали даже то, что мы чувствуем запахи во время сна.

Так, многие специалисты рекомендуют набивать в подушку хмель или ветки хвойных деревьев в умеренных количествах, конечно. Это улучшает сон, помогает быстрее и лучше высыпаться.

Ароматы связывают и с нашими воспоминаниями. Подсознание крепко связывает любое важное событие из нашего прошлого с символическим ароматом, который имел место быть тогда, во время всего, что с Вами происходило и повлияло на Вас. Поэтому у многих благоухание мандарин в вазе связано с Новогодними праздниками.

Сегодня мы активно используем эфирные масла при лечении кожных заболеваний, мигрени, простуды, усталости и прочих недугах. Запах фрезии или фиалки стимулирует женское и мужское начало.

Таким образом, очень важно подобрать свой аромат, изучить палитру запахов и оставить многие из ароматов в семейной аптечке.


Поделитесь в соцсетях: