Евроинтеграция к нам уже давно пришла. Она пришла в… тарелки наших соотечественников. Если обратить внимание на количество ресторанов европейской кухни и различных фаст-фудов, то такой вывод напрашивается сам собой.

Оставим рестораны национальных кухонь (итальянской, французской – они популярны во всех странах мира) и обратим внимание на активно развивающийся формат ресторанов быстрого питания. Только за последние полтора года в Украине, несмотря на все политические и экономические перипетии, появились сеть «Крила» и американский «KFC», в городах возникли мобильные кофейни и т.п.

Развитие данного сегмента закономерно – глобализируются все процессы, уплотняется ритм жизни и все меньше остается свободного времени. Плюс такая еда обычно недорога, быстра и дешева.

Между тем, фаст-фуд – это далеко не изобретение нашего времени! Небольшой исторический экскурс показывает, что в целом система быстрого питания была известна еще в Древнем Риме. Уже тогда на улицах городов в специальных палатках можно было приобрести и быстро перекусить хлебом, мясом, оливками, фруктами, вином. В древности даже была развита такая услуга, как экспресс-доставка еды на дом.

Временем и местом рождения современного фаст-фуда в классическом понимании (в меню габмургеры, картошка-фри и т.п.) стала Америка в конце 1940-х – начале 1950-х годов, во всяком случае, именно тогда братья Мак и Дик МакДональды придумали новую концепцию – обслуживать быстро, меню назначать стандартное, цены устанавливать низкие. А в 1951 году в словарь Вэбстера было официально включено словосочетание «fast food». Фаст-фуд как бизнес-модель приходит даже в такие, казалось бы, несовместимые с «быстрой жизнью» ниши, как кофейни. И это не только знаменитая американская сеть «Старбакс», но и вполне симпатичные украинские кофейни на колесах, в подземных переходах и прямо на улицах.

Негативные и положительные стороны


Быстрое питание получило широкое распространение по всему миру – в США, Европе, позднее и в Украине. Между тем, существуют и различия в отношении к еде в Америке и, к примеру, в странах Западной Европы. Так, в Соединенных Штатах быстрое питание очень распространено и популярно. Конкуренция среди сетей значительна, да и клиентов больше, чем где бы то ни было еще. Здесь любят быстро проглотить бургеры с жареной картошкой и запить колой, однако такое питание вызывает серьезные опасения и нарекания со стороны медиков – высококалорийная легко усваиваемая и бедная на питательные микроэлементы пища приводит к росту заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы и т.п. Количество людей с ожирением и букетом сопутствующих ему заболеваний в США уже стало национальной проблемой. Наряду с этим, к примеру, во Франции быстрое питание не столь распространено. Здесь до сих пор предпочитают морепродукты, сыры с вином, и любят неторопливость в еде и неспешность в кафе и ресторанах. Условно «здоровым» можно назвать и японский фаст-фуд – если строго придерживаться правил при обработке сырой рыбы, то такая пища даже весьма полезна.

А что же в Украине?


Наша страна в своих предпочтениях разместилась где-то посередине. Гамбургеры с колой у нас тоже есть, но увлечение ими не столь повально, как в США и других странах мира. К чести Украины (как и Японии), наш соотечественник не всегда принимает полностью скопированные форматы. Он хоть и готов к экспериментам, но более переборчив в еде в сравнении со средним американцем (не потому ли «полезные суши» получили у нас такое распространение?) и – что еще более примечательно - очень привязан к национальной кухне! Поэтому украинский потребитель нередко отдает предпочтение фаст-фуду с ярко выраженным национальным колоритом – борщу и другим блюдам украинской кухни. При этом с точки зрения если не полезности, то хотя бы безвредности быстро приготовленной еды, украинский фаст-фуд однозначно выигрывает в сравнении с гамбургерами.

Сегодня очевидно, в нынешнее турбулентное для экономики время ниша быстрого питания – одна из немногих, которые могут развиваться. Ведь с наметившимся новым витком обеднением населения на фоне роста курса валют и общего подорожания продуктов такой формат останется очень востребованным.

Да, евроинтеграция к нам пришла задолго до известных событий на Майдане. Она пришла в тарелки наших соотечественников 17 лет назад с открытием первого «МакДональдса»! И если проводить параллель между фаст-фудом и нашим евроинтеграционным будущем, то, очень похоже, что мы примем западные модели, однако добавим в них свой собственный – украинский - колорит.

Валери Крапля


Поделитесь в соцсетях: